Программа энергосбережения НГДУ «Сорочинскнефть» 2011 г. будет реализована в полном объеме

Подводя предварительные итоги года, главный энергетик НГДУ «Сорочинскнефть» Сергей Самойлов назвал 2011 год весьма плодотворным. Разработанная программа энергосбережения НГДУ «Сорочинскнефть» в объеме 43 млн. руб. успешно выполняется и будет реализована до конца года.

По словам С. Самойлова, в 2011 году был реализован целый комплекс мероприятий по обеспечению энергосбережения.

«Проведена большая работа по направлению подготовки нефти, где часть насосного оборудования заменена на более эффективное, кроме этого, достичь хорошего экономического эффекта позволило применение частотного регулирования, - говорит С. Самойлов. - Для экстренной ликвидации дефицита мощности на Загорско-Лебяженской группе месторождений мы применили мобильные электростанции».

По мере изменения геолого-технических мероприятий, программ по бурению и определению дополнительных скважин для бурения на Вахитовском месторождении, было принято решение реализовать проект по строительству подстанции «Вахитовское», линии электропередач – «Донецко-Сыртовское - Вахитоское». По словам Сергея Самойлова, это позволит снизить потери нефти и повысить надёжность электроснабжения на данном месторождении.

Также С. Самойлов рассказал, что в этом году по линии капитального строительства был разработан и применён пилотный проект «Оценка удельной нормы потребления электроэнергии на каждую скважину». «Пока проектом охвачено 70 скважин, но работа в этом направлении будет продолжаться и в следующем году», - отметил главный энергетик предприятия.

Кроме этого, на предприятии проводится работа по организации мониторинга коэффициента полезного действия насосного оборудования в режиме реального времени. На Родинском и Сорочинско-Никольском месторождениях уже установлены приборы для мониторинга.

В заключение Сергей Самойлов поздравил всех коллег с наступающим Днем энергетика.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий