Сенат ратифицировал Соглашение о сотрудничестве ОДКБ в области воинских перевозок

Депутаты Сената Парламента РК в ходе пленарного заседания приняли закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения».

Соглашение совершено в городе Душанбе 15 сентября 2015 года. Целью Соглашения является создание договорно-правовой базы сотрудничества государств-членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения.

Соглашением определен порядок взаимодействия при планировании и выполнении данных перевозок на основе общепризнанных международных принципов и норм международного права. 

«Следует отметить, что перевозки могут осуществляться в следующих случаях. Это при проведении совместных операций командно-штабных и войсковых учений, участии миротворческих операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, перемещении и перевозки в местах постоянной или временной дислокации, осуществлении поставок продукций военного назначения в интересах Вооруженных сил государств-членов ОДКБ», - сказал вице-министр обороны РК Талгат Мухтаров, представляя законопроект.  

Он пояснил, что при  этом перевозки осуществляются после их предварительного согласования и планирования уполномоченными органами.

«Заявка на ее осуществление подается в порядке законодательства принимающего или транзитного государства. Срок рассмотрения не может превышать 15 дней со дня его поступления», - уточнил вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий