Сенат принял Закон «О занятости населения», направленный на сокращение безработицы

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О занятости населения».

«В проекте Закона рассматриваются следующие системные вопросы в сфере занятости населения. Первое, в соответствии с рекомендациями Международной организации труда, при измерении рынка используются следующие показатели - «рабочая сила» вместо используемого нами показателя «экономически активное население» и «лица, не входящие в состав рабочей силы».

Содержательные изменения касаются измерения категории «самозанятых граждан». Согласно международной методике, часть населения, те, кто производит продукцию для собственного потребления, которые ищут работу и могут работать, должны быть отнесены к числу безработных. Остальные должны быть отнесены к экономически неактивному населению. Законопроект предусматривает внедрение этой методики в Казахстане», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, законопроектом также предлагается пересмотреть порядок регистрации граждан в качестве безработных. В действующем законе лицо, обратившееся за помощью в трудоустройстве, сразу становится на учет в качестве безработного.

Предлагаемый порядок предусматривает следующие этапы: физическое лицо, обратившееся в Центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, вначале регистрируется в качестве лица, ищущего работу, затем ему оказывают содействие в поиске подходящей работы. Если в течение 10 дней не будет подобрана подходящая работа, он регистрируется в качестве безработного.

Если обратившееся лицо является лицом с ограниченными возможностями, то обязательным условием будет обеспечение физической доступности места работы. Если подходящая работа будет требовать получения профессионального образования, то лица, ищущие работу, будут направлены на обучение. 

Т.Дуйсенова также сообщила, что законопроектом предусматривается обеспечение комплексности и взаимосвязи всех видов социальной поддержки, предоставляемой безработным. Для высвобождаемых работников предлагается продление сроков социальной поддержки с 4 до 6 месяцев. В случае участия в мерах содействия занятости, предложенных Центром занятости, по социальному контракту, предусматривается оказание адресной социальной помощи, если доход лица или семьи на каждого члена семьи не превышает установленного размера черты бедности или перечисление взносов в Фонд социального страхования за счет государства.

Предлагается для каждой меры госсподдержки занятости определить приоритетные категории граждан, усилить адресность и точечность мер поддержки. 

Сенаторы также одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий