Сенат принял закон, переводящий сельхозкооперативы из разряда некоммерческих организаций в коммерческие

Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях и принял Закон «О сельскохозяйственных кооперативах».

«Главой государства поставлены задачи по устранению барьеров, препятствующих развитию бизнеса в сельском хозяйстве и процессу кооперации фермерства. На расширенном заседании правительства в августе прошлого года Глава государства поручил разработать проект закона о сельскохозяйственной кооперации», - сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект.

Министр отметил, что кооперация сельхозтоваропроизводителей в Казахстане, практически, не развита. В связи с этим, предлагается осуществить перевод статуса сельхозкооперативов из разряда некоммерческих организаций в коммерческие, а также предоставить возможность кооперативам вступать в ревизионные союзы для ведения ежегодного внутреннего аудита. Законопроектом предусмотрено сохранение принципа демократичности «один член - один голос». Вводится принцип реализации кооперативами товара, работ и услуг своим членам по себестоимости. Предлагается также распространить специальный налоговый режим на сельхозкооперативы. Предусмотрено также отменить требование о личном трудовом участии для членов сельхозкооперативов. 

Сенаторы также рассмотрели в двух чтениях и приняли сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий