Сенат принял Закон « О государственных закупках», предусматривающий исключительно e-формат заключения договоров

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О государственных закупках».

«В соответствии с законопроектом, проблему бюджетного планирования при завышенных ценах предлагается решить путем внедрения исключительно электронного формата заключения договоров. Данная мера позволит формировать полную и достоверную информацию по закупаемым товарам, работам, услугам и определять их средние закупочные цены», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По его словам, бюджеты администраторов бюджетных программ будут формироваться не на основе прайс-листов, а на основе средних закупочных цен, сформированных на веб-портале.

Основной целью законопроекта является упрощение процесса государственных закупок, минимизация коррупционных рисков, а также внедрение эффективных механизмов защиты прав и законных интересов потенциальных поставщиков и повышение ответственности участников государственных закупок.

Законопроектом вводится институт предварительного обсуждения конкурсной документации. Эта мера позволит потенциальным поставщикам заранее ознакомиться с требованиями технической спецификации, и в случае наличия замечаний по ним, обратиться к заказчику об их устранении. Вопросы необоснованного отклонения конкурсных заявок предлагается решить путем установления обязанности заказчиков подробно и конкретно описывать причины отклонения заявок, с указанием подтверждающих документов. В случае неисполнения указанных требований законопроектом предусматривается административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере 10 МРП.

Закон направляется на подпись Главе государства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий