Китай начнет закупать органическую продукцию в Казахстане - Б.Сагинтаев

Компартия Китая приняла решение закупать органическую продукцию в Казахстане. Об этом сообщил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РК.

«Очень важно для нас то, что последний пленум Компартии Китая принял  решение о том, что они переходят на органическую продукцию. И там было четко сказано - мне из Посольства передали выдержки из решения данного пленума, - они прямо указывают, что эта продукция имеется в Казахстане. Они свой бизнес, свое население ориентировали на Казахстан. Нам теперь надо только воспользоваться этим и не бояться, и предоставлять всю необходимую поддержку, которая у нас сегодня имеется. Тем более, они говорят: «Мы у вас купим все - и зерно, и мясо, и мед, растительные масла, молочную продукцию. Более того, не просто купим, будем инвестировать в Казахстан, создавать совместные предприятия, создавать рабочие места, платить налоги и всю готовую продукцию забирать к себе», - сказал Б.Сагинтаев.

Вице-премьер подчеркнул, что такое решение в КНР принято благодаря настойчивости казахстанской стороны. Заместители министра сельского хозяйства часто посещают Китай, ведут переговоры. И это, действительно, большое достижение, поскольку рынок Китая может поглощать всю казахстанскую сельхозпродукцию.

По словам Б.Сагинтаева, остается нерешенной только проблема выпуска сельхозпродукции по стандартам КНР. Китайская сторона представила свои стандарты, но госорганы Казахстана еще не скоординировали свою работу в этом направлении.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также