Казахстан поддерживает ЕАЭС как экономический проект без политической составляющей - К.Масимов

Сегодня в Астане Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в первом заседании Астанинского клуба, ставшего международной площадкой, посвященной обсуждению ключевых вопросов развития Евразийского региона.

В мероприятии приняли участие свыше 50 ведущих мировых экспертов в области политики, экономики, международных отношений из США, России, Китая, Турции, Ирана, стран Европейского союза и других государств. Участники заседания обсудили актуальные вопросы, влияющие на развитие региона, обменялись мнениями по международной повестке дня.

В своем выступлении К.Масимов отметил, что начиная с первых дней независимости, Глава государства Н.А.Назарбаев проводит многовекторную и миролюбивую политику в отношении всех государств.

Премьер-Министр акцентировал внимание на том, что идея создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принадлежит Президенту страны, которую он озвучил в ходе своей лекции в МГУ в 1994 году.

«Казахстан поддерживает этот проект, но смотрит на него сугубо прагматично как на экономический проект без политической составляющей. Такова наша позиция», - подчеркнул он.

Наряду с этим, для Казахстана важно участие в реализации китайской программы «Один пояс, один путь». «Казахстан хочет сотрудничать с КНР в реализации этой программы, как в двустороннем формате, так и в многостороннем», - добавил глава Правительства.

«Казахстан также намерен продолжать и углублять взаимоотношения с Европейским союзом. Практически все формальности завершены, и в декабре текущего года мы планируем подписать Соглашение о продвинутом партнерстве с ЕС. С США с самого начала у нас особые отношения и мы бы хотели продолжать их в том же направлении», - отметил К.Масимов.

Отвечая на вопрос о возможности взаимодействия ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути» К.Масимов сказал, что есть разные мнения о том, в каком формате это нужно сделать. «Есть точка зрения, что лучше это делать в двустороннем формате между странами, тогда решения принимаются быстрее. Есть точка зрения, что это можно сделать ЕАЭС и КНР. Но есть и точка зрения, что это можно сделать еще шире», - пояснил К.Масимов.

Экспертов также интересовали вопросы дальнейшего экономического развития Казахстана.

Карим Масимов напомнил, что в период с 1991 по 2000 годы усилия государства были сфокусированы на построении рыночной экономики и формировании первых рыночных институтов.

«В тот момент ситуация была очень сложная, но под руководством нашего Президента были заложены основы для функционирования экономики», - отметил К.Масимов.

Период с 2000 года по лето 2014 года за исключением финансового кризиса 2008-2009 годов, по мнению главы Правительства, был очень благоприятен для экономики Казахстана, поскольку наблюдался постоянный рост цен на все экспортные товары. В результате этого в Национальном фонде удалось собрать значительные средства, а многие социальные вопросы можно было решать за счет бюджета.

«Я думаю, этот период закончился. Мы зашли, на мой взгляд, в достаточно продолжительный период низких цен на сырьевые ресурсы, поэтому в свою экономическую политику должны вносить коррективы», - сказал К.Масимов.

В числе этих корректив он выделил принципиальное решение Казахстана стать полноправным членом ОЭСР. То есть реформы, проводимые в республике, должны соответствовать лучшей мировой практике стран этой Организации.

К.Масимов отметил, что в текущем году Глава государства выступил с инициативой проведения пяти институциональных реформ и 100 шагов по их реализации. При этом принятие всей необходимой законодательной базы завершается и, начиная с января 2016 года, Казахстан вступает в фазу практической имплементации проведения этих реформ, подчеркнул глава Правительства.

«В период, когда цены высокие и много денег, реформы осуществлять практически невозможно, поскольку любую проблему можно «залить» деньгами, тогда и желания проводить какие-либо реформы нет. Нужно использовать это «золотое время» низких цен на энергоносители для проведения реформ», - считает К.Масимов.

«Сегодняшний мир, насколько я понимаю, преподносит нам очень много сюрпризов и некоторые вещи, которые было трудно себе представить 10 лет назад, такие как напряженность в Восточной Европе или возобновление войны на Ближнем Востоке, формируют современную реальность или «новую нормальность» как говорят в Китае. Мы должны адекватно отвечать и реагировать на существующие вопросы», - резюмировал Премьер-Министр РК.

Мероприятие организовано Фондом Первого Президента РК – Лидера Нации и Институтом мировой экономики и политики. Партнерами клуба выступили ведущие исследовательские центры: Китайская академия современных международных отношений (КАСМО), Германский совет по внешней политике (DGAP), Российский совет по международным делам (РСМД) и Фонд Карнеги за международный мир.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий