(Город Казань KZN.RU, 11 ноября, Ксения Швецова). Роман «Зулейха открывает глаза», за который писательница Гузель Яхина получила Международную литературную премию «Звездный билет-2015»,  будет переиздан на татарском языке. Об этом казанским журналистам рассказали на пресс-конференции участники проекта «Большая книга – встречи в провинции».

Автор романа «Зулейха открывает глаза» - Гузель Яхина, которая сейчас живет в Москве, родилась и большую часть жизни провела в Казани. Не так давно отрывок романа казанской писательницы, который, кстати, изначально создавался как сценарий для фильма, был переведен на татарский язык и опубликован в журнале «Сююмбике». Читатели журнала проявили к роману живой интерес, и вскоре после этого было решено переиздать книгу. «Пока мы находимся в стадии подписания договора с татарским книжным издательством, и в ближайшие месяцы, надеюсь, книга появится на моем родном языке», - рассказала Г.Яхина.

В Казань автор романа приехала вместе с другими финалистами и лауреатами Национальной премии «Большая книга»: российским писателем, филологом и исследователем истории русской литературы XX века Алексеем Варламовым и писательницей, финалисткой премии 2013 года, автором известного романа «Тетя Мотя» Майей Кучерской. В ближайшие дни они побывают в нескольких регионах Татарстана, встретятся и пообщаются с читателями. Организовать приезд известных литераторов удалось благодаря проекту «Большая книга – встречи в провинции».

Татарстан – это уже 27-й регион России, который присоединился к этому проекту. Проект «Большая книга – встречи в провинции» проводится с 2008 года, и за это время многие известные современные писатели и эксперты одной из самых престижных литературных премий смогли встретиться со своими читателями из «глубинок». Кроме Казани, писатели и эксперты премии побывают в поселке Богатые Сабы, Зеленодольске и Лаишево, пообщаются со студентами КФУ.

«Для меня до сих пор Казань – это лучший город на Земле, - признается Г.Яхина. – Я очень рада, что мы сюда приехали. И здорово, что завтра мы поедем в Богатые Сабы – именно там жила и была похоронена моя бабушка, судьба которой и вдохновила меня написать роман «Зулейха открывает глаза».

Проект «Большая книга – встречи в провинции» позволил в какой-то степени приблизиться к решению одной из самых насущных проблем современной литературы – книгораспространения. До сих пор, несмотря на развитие компьютерных технологий и прочие плюсы научного прогресса, в отдаленных территориях страны достать книги современных писателей – задача неимоверно сложная. Но те книги, которые привозятся в города и поселки участниками проекта – это, конечно, капля в море. Как отмечают специалисты, в течение Года литературы, который уже завершается, решить подобные важные проблемы, к сожалению, не удалось.

«Книгораспространение – это только одна из множества наших проблем. Решить ее с помощью Года литературы – невозможно, да и задачи такой не стояло, - делится мнением Майя Кучерская. – Я считаю, что это – имиджевый проект, который был в первую очередь направлен на привлечение внимания читателей к современной литературе. И, надо признать, что этой цели мы достигли».

Проект «Большая книга – встречи в провинции» в Татарстане организуется региональным Министерством культуры и ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан». Благодаря проекту, по словам специалистов, люди не только приобщаются к литературе, но и узнают новые имена талантливых современных авторов, которые достойны того, чтобы их книги прочитали.

Фото с сайта lecourrierderussie.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий