В Сенате обсудили законопроект о ратификации Соглашения с ФРГ о реадмиссии лиц

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК обсудили проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о приеме и транзите лиц (Соглашение о реадмиссии)».

«Соглашение подписано в Берлине 10 декабря 2009 года. От имени двух государств его подписали министры иностранных дел Казахстана и Германии. Соглашением предусматривается процедура выявления и возвращения лиц, незаконно въехавших на территорию, либо въехавших законно, но оставшихся после истечения срока действия визы или вида на жительство», - сказал вице-министр внутренних дел РК Владимир Божко, представляя законопроект.

По его словам, в настоящее время Республикой Казахстан подписано 12 соглашений о реадмиссии - с Германией, Швейцарией, Чехией, Латвией, Литвой, Россией, Узбекистаном, Норвегией, Беларусью, Венгрией, государствами Бенилюкс, Молдовой. Еще 13 соглашений со странами ближнего и дальнего зарубежья о реадмиссии прорабатываются, находятся на разных стадиях внутригосударственного согласования.

Вице-министр отметил, что ратификация соглашения позволит противодействовать незаконной миграции в соответствии с международным правом.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий