Письма с разъяснениями о гимне РК отправлены в посольства, аккредитованные в Казахстане - вице-министр культуры и спорта РК

Разъяснительные письма направлены во все посольства, аккредитованные в Казахстане, после участившихся случаев с путаницей Государственного гимна страны на крупных спортивных состязаниях в мире.

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

«В Казахстане за прошедшие два-три года проведены три чемпионата мира по тяжелой атлетике, боксу, масса турниров азиатского и международного уровня, в этом году прошел чемпионат мира по дзюдо. Ни один раз не возникало нареканий по поводу гимнов тех стран, которые участвовали  у нас. Я думаю, это из-за нормальной и правильной работы страны-организатора. Мы очень скрупулезно и внимательно к этому подходим, чтобы никого не обидеть», -  отметил С.Мусайбеков.

Он уточнил, для того чтобы путаницы больше не возникало, отправлены разъяснительные письма во все посольства, аккредитованные в РК. «Насчет разъяснительной работы: отправлены письма во все посольства, аккредитованные  в нашей стране. Мы говорим об этом нашим тренерам, нашим спортсменам, все это прекрасно понимают и знают. Но бывают организаторские ошибки, может быть, уровень образования тех людей, которые не хотят внимательно изучить гимн той страны, чьи люди бьют мировые рекорды, завоевывают олимпийские медали, выигрывают Гран-при. Все зависит от организаторов», - заключил С.Мусайбеков.

Напомним, последний такой инцидент, связанный с путницей Государственного гимна Казахстана, произошел в ноябре 2015 года на открытии хоккейного матча «Барыс»-«Йокерит» в Хельсинки. Прозвучал старый гимн. Аналогичные случаи произошли во время награждения двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина на турнире в Грозном, а также во время награждения Дениса Тена на турнире в Загребе.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий