(Город Казань KZN.RU, 14 декабря, Антон Ноздрин). Проблема распространения алкогольной продукции обретает огромную важность в преддверии новогодних праздников. Именно этой теме была посвящена пресс-конференция, которая прошла сегодня в ИА «Татар-Информ». О проблемах и путях их решения рассказали начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин, заместитель руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Рустем Арсланов, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фарида Яркаева, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмас Имамов, заместитель по информационной политике ОАО «Татспиртпром» Ринат Билалов и начальник Центральной лаборатории ОАО «Татспиртпром» Ирина Илларионова.

Ринат Акчурин доложил о проведенных мероприятиях за прошедшие 11 месяцев 2015 года, направленных на противодействие нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. По его словам, сотрудниками МВД по РТ было проведено 488 тысяч проверок объектов алкогольного рынка. «В ходе проверок за прошедшие 11 месяцев текущего года было изъято более 325 тысяч литров алкогольной продукции. При этом, более трети изъятой продукции составляет продукция двойного назначения. За текущий год совершено более 3000 правонарушений, выявлено 124 преступления. Сотрудниками полиции было перекрыто 9 каналов поставки алкогольного фальсификата на территорию Татарстана и пресечена деятельность 10 нелегальных производств», - сообщил Р.Акчурин. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом объем изъятого контрафактного алкоголя увеличился на 249%, количество правонарушений – на 7%, преступлений – на 5%. «Министерство внутренних дел по Республике Татарстан активно сотрудничает и обменивается информацией как с Госалкогольинспекцией РТ, так и с администрациями муниципалитетов. И данная работа дает положительные результаты», - добавил начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ.

Рустем Арсланов, выступая, рассказал, что Госалкогольинспекция РТ проводит проверки как совместно с органами охраны правопорядка, так и самостоятельно. «Приоритетом при проверках нашим органом является пресечение нелегального оборота в розничной торговой сети (магазины, объекты общественного питания). За 11 месяцев этого года сотрудники нашего ведомства провели порядка 2400 мероприятий по контролю, в ходе которых выявлено 2583 правонарушения, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал Р.Арсланов. Заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ отметил, что по нарушениям было оформлено более 200 административных материалов, в рамках административных расследований из незаконного оборота изъято более 150 тысяч литров алкогольной продукции.

Среди основных нарушений текущего года Рустем Арсланов отметил более 200 фактов безлицензионной деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, реализацию продукции без соответствующей маркировки (494 факта, что больше практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом), нарушение ограничения времени продажи алкогольной продукции и реализацию самогона. Р.Арсланов также напомнил, что в период с 10 по 20 декабря во всех муниципальных образованиях республики проводится декадник «Нелегальный алкоголь», который уже принес первые результаты.

Заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева рассказала о плачевных итогах отравления контрафактной алкогольной продукцией. По ее словам, статистические показатели уменьшились почти на 5%, но даже с этим учетом цифры оказываются серьезными – ежегодно впервые на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм» берется порядка 1700 человек, на сегодняшний же день в Татарстане более 28000 больных алкоголизмом. «Рост числа подростков, находящихся на учете, составил более 43%, что весьма тревожно, - отметила Ф.Яркаева, – Еще более тревожно, что продолжается рост смертельных отравлений спиртосодержащей продукции - за предыдущие 4 года показатель увеличился на 40%».

Алмас Имамов, отметив снижение роста отравления алкогольной продукции, подчеркнул, что при этом возросло число смертельных случаев, причем множество случаев наблюдается при отравлении некачественным алкоголем и жидкостями «двойного назначения». «В ходе проверок было проверено 689 предприятий оптовой и розничной торговли, составлено 285 административных штрафов», - добавил Алмас Имамов.

На пресс-конференции были приведены и общероссийские данные. Так, по словам Р.Билалова, в России за последние 8 лет легальные продажи водки упали в 2 раза, что свидетельствует о росте количества контрафакта. «По нашим данным, до 30% реализуемой продукции – это подделка, - сказал Р.Билалов. - Мы не призываем к употреблению, но хотим, чтобы люди, покупающие алкоголь, подвергали себя минимальному риску – то есть покупали продукцию в легальных сетях по адекватным ценам».

В заключении участники пресс-конференции отметили важность здорового образа жизни и необходимой культуры пития во время застолий и праздничных торжеств.

Фото с сайта persistencyrichie.blogspot.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также