Вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев выступил на пресс-конференции в СЦК

Вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев сегодня на пресс-конференции в СЦК проинформировал о ходе строительства крупнейшего газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

«Две недели назад завершено строительство линейной части газопровода на участке «Бейнеу-Бозой». Участок «Бозой-Шымкент» был введен в эксплуатацию в 2013 году. На участке «Бозой-Шымкент» транспортировано более 2 млрд. кубометров газа», - отметил он.

В целом, полное завершение проекта, после строительства всех компрессорных станции, планируется в 2017 году. Мощность данного газопровода составит 10 млрд кубометров газа в год.

«По итогам реализации данного масштабного проекта будет возможность подвести газ в дома около 600 населенных пунктов и обеспечить «голубым топливом» порядка 2 млн наших сограждан. В результате юг Казахстана будет обеспечиваться отечественным газом и снизится импортозависимость страны», - заключил М. Мирзагалиев.

Газ в Астану могут подвести из Кызылординской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев.

«Изначально мы составили проект о подведении газопровода в Астану из Костанайской области. Этот проект был подготовлен в 2013 году, а стоимость составила 212 млрд тенге. На сегодняшний день мы рассматриваем альтернативный проект. На участке газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» в Кызылординской области будет построена компрессорная станция «Караозек». В этой связи рассматриваем возможность проведения газопровода из этой станции в Жезказган, Караганды, Темиртау и Астану», - отметил М.Мырзагалиев. 

По его словам, стоимость и сроки начала и завершения проекта будут известны после проведения исследовательских работ. «После того, как мы проведем исследовательские работы, разработаем этот проект, мы озвучим», - добавил он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий