(Город Казань KZN.RU, 7 декабря, Ксения Швецова). В Казани за минувшую неделю прошло сразу несколько крупных мероприятий, на которые съехалась молодежь со всей России. Но еще более масштабные проекты в столице Татарстана только предстоит воплотить – одним из них станет, конечно, «Всероссийская студенческая весна», которая пройдет будущей весной. Все эти мероприятия дают дополнительный импульс для того, чтобы в Казань приезжала молодежь со всей России, считает Мэр города Ильсур Метшин. Такое мнение глава города высказал на прошедшем сегодня деловом понедельнике.

«В Казани у молодежи насыщенная жизнь – так и должно быть в студенческом городе. Именно поэтому все наши мероприятия мы должны проводить на достойном уровне. Они становятся дополнительным импульсом для приезда в наш город молодежи, вызывают желание остаться здесь и завести семью», - считает И.Метшин. За минувшую неделю таких поводов, послуживших приезду российской молодежи в Казань, было сразу несколько. Одним из самых главных стал интеллектуальный чемпионат – в столице Татарстана прошел IV Всероссийский турнир интеллектуальных игр среди школьников и студентов «Кубок Мэра Казани». Как рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов, кубок Мэра Казани среди студентов завоевала команда «Зарин Заман» (Казань, КФУ). В возрастной категории «Старшие школьники» победителем стала «Молодежь Казани», а среди «Средних школьников» победу одержала команда «Казанский чай». Кроме того, помимо памятных Кубков и медалей был разыгран также и призовой фонд, который в этом году составил 110 тысяч рублей. Специальный приз турнира получила команда из Москвы «КГП». По словам С.Миронова, гости фестиваля предложили проводить в Казани чемпионат России «Что? Где? Когда?». 

Также студенты со всей республики приняли участие в фестивале «День первокурсника», по итогам которого дипломами и грамотами отметили более 100 студентов. Помимо этого, в Казани выбрали самую красивую студентку республики – на прошедшей неделе подвели итоги конкурса «Краса студенчества Татарстана», в котором соревновались 20 студенток из ведущих вузов республики. Победительницей в итоге стала студентка Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма РТ Диляра Ялалтынова. 

Следующая неделя, по словам С.Миронова, будет не менее насыщенной – 8 декабря пройдет гала-концерт казанского фестиваля «День первокурсника» среди студентов ссузов, а 9 декабря по всей стране пройдут торжества, приуроченные ко Дню героев Отечества. В конце недели отметят заслуги лучших бойцов студенческих правоохранительных отрядов, вручат премию имени Артема Айдинова.

Немало студентов из разных городов соберутся в Казани и в будущее воскресенье – в ТРК «Тандем» пройдут соревнования по воркауту, на которые приедут лучшие атлеты со всей России.

Видеорепортаж

Фото с сайта: vesna.dvycheba.info

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий