В Сенате рассмотрен законопроект об обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий».

Как сообщили в пресс-службе Сената Парламента РК,документ, регулирующий правила организации и проведения спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий, предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, законы «О культуре» и «О физической культуре и спорте».

Проект закона предусматривает создание местными исполнительными органами организационных комитетов, которые будут координировать деятельность организаций, задействованных в проведении массовых мероприятий. На организаторов мероприятий возлагаются обязанности по своевременному информированию местных исполнительных органов о предполагаемом количестве зрителей, количестве проданных билетов и мест парковок.

В целях обеспечения безопасности граждан вводятся запреты и ограничения при посещении физическими лицами массовых мероприятий. В частности, запрещается проносить на стадионы алкогольную продукцию, продукцию в стеклянной и металлической таре, пиротехнические изделия; выбрасывать на трибуны и спортивные площадки любые предметы, представляющие угрозу жизни людей; использовать плакаты и эмблемы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды. Документом устанавливается административная ответственность за нарушение правил поведения на мероприятиях.

Законопроект передан на рассмотрение палаты.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий