Мы должны создать атмосферу для рождения инновационных идей - К.Масимов

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в Международном инновационном форуме «Казахстан – новый глобальный инновационный хаб», который собрал в столице ведущих экспертов в венчурных инвестициях и инновациях, крупнейших инвесторов, основателей лучших стартапов и гостей со всего мира.

Открывая работу форума, К.Масимов зачитал приветствие Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. В нем Глава государства отметил, что разработка и внедрение инноваций в самых различных сферах является стратегическим направлением развития нашей республики.

«Для этого формируются все необходимые условия и создается современная инфраструктура поддержки инновационного процесса от формирования идеи до применения в производстве. Постоянный рост инновационной активности, слаженное взаимодействие между бизнесом, наукой и образованием является залогом успешного перехода от сырьевого к инновационному типу экономики», - говорится в приветственном слове Главы государства.

По мнению Президента, нынешний форум – это площадка для углубления такого сотрудничества, а также уникальная возможность по привлечению ведущих игроков технологического бизнес-сообщества, новый импульс для развития инноваций в стране.

«Уверен, что проведение данного мероприятия позволит Казахстану позиционировать себя в качестве ключевого технологического хаба постсоветского пространства», - резюмировал Глава государства в своем приветствии, пожелав участникам форума созидательной работы, успешных результатов и творческих успехов.

В свою очередь, говоря о развитии инноваций и стартапов, Карим Масимов выделил сложности и преимущества этого вида бизнеса.

«Не все из вас, кто сегодня присутствует, будут на 100 процентов достигать успеха. Но в этом и прелесть этого бизнеса, что можно достигать успеха, проваливаться, потом опять двигаться вперед. И именно в этой конкурентной борьбе, создании такой атмосферы – самая главная возможность, которая стоит перед всеми вами», - сказал К.Масимов.

По его мнению, задача Правительства заключается в том, чтобы помочь создать необходимую инфраструктуру для отечественных предпринимателей.

«Может быть, ресурсами, но самое главное – за счет институционального развития, создать такие институты, чтобы можно было двигаться в этом направлении», - отметил Премьер-Министр.

«Каждое государство мечтает, каждый руководитель Правительства мечтает, чтобы у него в стране была своя силиконовая долина, но не у всех это получается. Иногда от желания что-то зарегулировать или указать какие-то направления, наоборот, мы не в ту сторону можем вам подсказать. Наша задача создать атмосферу, чтобы вы сами рождали идеи, а мы вам в этом помогали», - подчеркнул он.

В заключение К.Масимов отметил, что Правительству Казахстана необходимо подумать о том, как построить свою экономическую политику в меняющемся мире. Он обратил внимание на важность сохранения политической стабильности, обеспечения рынков сбыта и развития человеческих ресурсов в целях повышения привлекательности страны для инвесторов.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий