(Город Казань KZN.RU, 13 ноября). Казанские автомобилисты могут воспользоваться интерактивным сервисом помощи для участников дорожно-транспортных происшествий, который функционирует на сайте gibdd.ru.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, связанные с процедурой оформления ДТП. Согласно поправкам, водители обязаны освобождать проезжую часть в случае ДТП без погибших или пострадавших, если создаются препятствия для движения других транспортных средств. При взаимном согласии участников происшествия в оценке его обстоятельств сообщать о ДТП в полицию не обязательно. При наличии разногласий необходимо предварительно сообщить о ДТП в полицию для получения дальнейших указаний о порядке оформления происшествия. Перед тем, как освободить проезжую часть, водители обязаны зафиксировать все, что связано со столкновением при помощи фото- или видеосъемки, а затем прибыть в подразделение ГИБДД или на ближайший пост ДПС для оформления происшествия.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения при дорожно-транспортных происшествиях, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Для помощи водителям – участникам ДТП – на официальном сайте Госавтоинспекции gibdd.ru функционирует специальный информационно-справочный ресурс, который в интерактивном режиме предоставляет подробное описание порядка оформления ДТП в зависимости от дорожной ситуации. Для того чтобы воспользоваться им, необходимо перейти в раздел «Правила оформления ДТП» (www.gibdd.ru/assistant/dtp), который доступен с главной страницы сайта. После ознакомления с информацией следует, последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует дорожной ситуации.

Помимо интерактивного варианта алгоритма в разделе можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую удобно распечатать и хранить в автомобиле, чтобы руководствоваться ей, если на месте аварии нет возможности воспользоваться интернетом.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий