В Энгельсе бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственным отделом по городу Энгельс СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Оралину Сергею. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что 24 мая 2015 года в дневное время вблизи  одного из домов по улице Революционной  города Энгельса Оралин, будучи старшим полицейским взвода полиции № 1 роты полиции ОВО по Энгельсскому району, подошел к мужчине в связи с тем, что на него указала заявительница как на лицо, нарушившее общественный порядок в медицинском учреждении и  высказал ему требование проехать в подразделение полиции, на что получил отказ. Затем Оралин  догнал уходящего от него мужчину, у которого на руках находился малолетний  ребенок, и умышленно применил к потерпевшему, в отсутствие к тому законных оснований, специальное средство раздражающего действия - аэрозольный распылитель «Зверобой -10М», распылив его в лицо. Последний  потерял равновесие и упал на землю. Ребенка впоследствии забрала рядом стоящая женщина.После этого, Оралин, продолжая применение насилия, руками схватил потерпевшего за шею и попытался произвести удушающий прием для ограничения подвижности последнего. Однако мужчина смог встать на ноги и в этот момент Оралин нанес ему два удара рукой в голову. Далее потерпевшему  надели наручники,  он был ограничен в подвижности и находился в положении лежа на животе. Полицейский нанес потерпевшему один удар ногой  и удары руками в голову.

В ходе следствия обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал и в содеянном раскаялся.

Приговором суда Оралину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий