В рамках ДКЗ-2020 более 5 тыс безработных получили микрокредиты и открыли свое дело

В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» более 5 тысяч безработных казахстанцев получили микрокредиты и открыли свое дело. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

«Кроме непосредственного трудоустройства по Дорожной карте занятости-2020 в 2015 году более 5 тысяч безработных людей получили микрокредиты и открыли свое дело. В свою очередь, они дополнительно создали 3600 рабочих мест», - проинформировал Б.Нурымбетов.

По данным на 1 октября 2015 года, из тех граждан, которые по направлению Центров занятости были командированы на обучение,более 13 тысяч завершили свое обучение в этом году. Из них 9400 человек уже трудоустроились на постоянные рабочие места, озвучил данные вице-министр.

«В целом на сегодня Дорожная карта занятости-2020 в условиях замедления темпов роста экономики является очень важным и действенным инструментом в решении вопросов обеспечения занятости безработного и самозанятого населения. Поэтому мы со стороны министерства и Правительства сегодня продолжаем работу по качественному исполнению данных программ и по их совершенствованию», - заключил он.

Кроме того, по данным МЗСР РК, с начало года подписано более 72 тысяч меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов, работодателями и профсоюзами предприятий по сохранению рабочих мест.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий