Откровенно о медицине: в рамках Дня информации жители Александровского района получили ответы на самые острые вопросы

В минувший вторник в области прошел очередной День информации. В Александровском районе в этот день работала группа представителей региональной власти в составе первого заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Александра Криволапова, начальника ООПАЗ УМВД по Оренбургской области Валерия Яценко, заместителя директора ГБУ «Экослужба Оренбургской области»  Павла Прусса.

 В этот день состоялись встречи членов группы с трудовыми коллективами райцентра,  а также с жителями поселка Буранный,  сёл Добринка,  Новоникитино, Юртаево.

Александр Криволапов в сопровождении главы района Александра Писарева первую встречу провел с жителями села Добринки. В своем выступлении он подробно остановился на состоянии дел в современном здравоохранении. Александр Николаевич на примере лечения самых «рейтинговых» заболеваний россиян, таких как сердечно-сосудистые и травмы, а также на примере  оказания помощи при родовспоможении, разъяснил необходимость модернизации системы медицинской помощи в целом. Замминистра подробно остановился на  реализации решений по созданию межмуниципальных и региональных центров, оснащенных полным комплектом современной диагностической и лечебной аппаратуры, сокращении коечного фонда, прежде всего связанного с изменениями в подходе в лечении и т.д.

 Представитель областного здравоохранения рассказал также об инновациях в сфере оказания  медпомощи населению, в частности, о преимуществе метода транстелефонной дистанционной ЭКГ, обеспечивающего связь специалиста межмуниципального центра и медработников сельских населенных пунктов, что влияет на качество и оперативность диагностики и  лечения больного. По словам Александра Криволапова, такие приборы есть практически  у каждого фельдшера.

Отдельно обсуждался вопрос обеспечения кадрами сельских медучреждений. В Александровском районе этот показатель выше среднеобластного. Тем не менее, проблема нехватки медиков существует, и руководством области и района принимается ряд мер для ее решения. В районе реализован проект «Земский доктор» по привлечению в сельское здравоохранение молодых врачей, полным ходом осваивается областная ведомственная кадровая программа по привлечению фельдшеров в сельские ФАПы с выплатой в качестве подъемных  300 тыс. рублей. По областной программе в этом году в районе приступили к  работе трое молодых врачей.

В прямом общении жители села задавали вопросы представителям областной, районной и сельской власти о расценках на соцобслуживание, работе ФАПа, очереди в УЗИ - кабинет, получении направления для лечения в областных клиниках.

На вопрос о возрождении потребкооперации в районе Александр Писарев пояснил, что здесь не обойтись без инициативы самих селян, а власть всегда готова поддержать хорошее начинание.

Собравшиеся на встречу александровцы из первых уст получили информацию о состоянии дел в агропромышленном комплексе района, социальной сфере, строительстве, текущих делах и перспективах на предстоящий период. В частности, глава района обозначил самые актуальные вопросы: водоснабжение населенных пунктов Александровка, Ждановка, Михайловка; состояние автодорог до п. Загорский, Исянгильдино-Актыново, Озерка-Хортица, Дальний; строительство в райцентре моста и детского сада,  ремонт базовой школы. Также намечен план по продолжению газификации малых сел.

Аналогичная встреча состоялась с коллективом центральной районной больницы.  Здесь Александр Криволапов, общаясь с коллегами, подробнее остановился на новых приемах и методах работ медиков Оренбуржья: успешном начале операций по трансплантации почек, перспективах развития высокотехнологичной помощи, увеличении объемов оперативного лечения в кардиохирургии  и т.д. Заместитель министра сообщил о грядущих изменениях  финансирования сельского здравоохранения фондом ОМС после перехода его в ведомство области, а также напомнил собравшимся о главном направлении медицины – профилактике. На заметку замминистра взял предложения и вопросы докторов. Они касались  приобретения рентгеноборудования и ЭГДС, оплаты труда фондом ОМС,  другие вопросы.

В  зрительном зале Краснозвездинского клуба поселка Буранный прошла встреча жителей с начальником ООПАЗ УМВД по Оренбургской области Валерием  Яценко, заместителем главы района по социальным вопросам Владимиром Шамовым, начальником отделения полиции№1 МО МВД России «Шарлыкский» Юрием Кураковым и главой Александровского сельсовета Александром  Веретиным.

Селяне подняли ряд вопросов в сферах правопорядка, связи, инфраструктуры, здарвоохранения на территории поселка и района.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий