Саудовская Аравия готова показать новые разработки в области альтернативной энергетики на «ЭКСПО-2017»

4-5 ноября  состоялся визит казахстанской делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел РК, комиссаром выставки «ЭКСПО-2017» Рапилем Жошыбаевым в Королевство Саудовская Аравия. 

Глава казахстанской делегации провел встречи с министром коммерции и индустрии КСА Тауфиком аль-Рабиа, заместителем министра иностранных дел Королевства, Принцем Турки аль-Кабиром, вице-президентом Научного городка имени Короля Абдаллы по ядерной и возобновляемой энергетике Хуссейном Абулфараджем, а также с руководством Совета Торгово-промышленной палаты, туристических компаний, бизнес структур и организаций, специализирующихся на альтернативной и возобновляемой энергетике.

«Между Казахстаном и Саудовской Аравией установились прочные отношения, которые имеют открытый и доверительный характер фактически по всему спектру двустороннего сотрудничества», - отметил в ходе встречи министр коммерции и индустрии Королевства. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, привлечения инвестиций и участия в «ЭКСПО-2017». 

Тауфик аль-Рабиа сообщил, что «Саудовская Аравия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017» руководство страны придает особое значение предстоящей выставке и Королевству есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего»».

На встрече во внешнеполитическом ведомстве саудовский заместитель министра отметил активную деятельность Казахстана в международных организациях, в т.ч. в Организации Исламского Сотрудничества и структурах ООН. Собеседник также подчеркнул, что на выставке в Астане Саудовская Аравия будет представлена на самом высоком уровне. В свою очередь, Р. Жошыбаев поблагодарил саудовскую сторону за поддержку кандидатуры Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Технические вопросы участия в «ЭКСПО-2017» и взаимодействие сторон в сфере альтернативной энергетики стали главными темами переговоров в Научном городке имени Короля Абдаллы. Руководство научного городка выразило готовность подписать соглашение с правительством Казахстана о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и возобновляемой энергетики, которое откроет широкие перспективы для взаимодействия сторон в данной сфере. Королевство приняло решение к 2040 году полностью отказаться от использования ископаемого топлива. Традиционные нефть и уголь должны заменить альтернативные источники энергии - солнечная энергия и сила ветра. Для этого в течение ближайших 20 лет в развитие солнечной энергетической инфраструктуры руководство КСА намеревается вложить 109 млрд долларов США. В планах обозначена выработка до 41 гигаватт энергии за счет солнечных станций к 2040 году.

В торгово-промышленной палате Королевства была организована специальная презентация «ЭКСПО-2017». Учитывая планы Саудовской Аравии по развитию альтернативной энергетики, Комиссар «ЭКСПО-2017» пригласил ведущие предприятия страны принять участие в выставке. По итогам мероприятия были подписаны меморандумы о сотрудничестве между АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» и руководством ведущих туристических компаний в этом регионе «Al Taayar» и «VEGA».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий