Количество жалоб по ОСАГО сократилось в два раза

Согласно данным мониторинга, который еженедельно проводит министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, в последние месяцы ситуация с выдачей полисов ОСАГО кардинально поменялась.

Если в первом квартале текущего года в Правительство области и в территориальное учреждение Банка России поступило 250 обращений, во втором квартале – более 220, то в третьем – зарегистрировано 123 обращения.

Изменился характер обращений. Автовладельцы не жалуются на отказы в выдаче полиса, редкостью стали жалобы на навязывание дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО. Содержание обращений в последние три месяца сводится к вопросам  расчета стоимости полиса.  Речь идет о правильности применения поправочного коэффициента, учитывающего наличие или отсутствие страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования –  так называемый коэффициент «бонус-малус» (КБМ).

КБМ может как повысить, так и понизить стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие годы. Источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ служит информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков.

О порядке применения коэффициента КБМ автовладельцы могут узнать на официальном сайте Российского союза автостраховщиков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий