МИР РК привлекает новые инвестиции в геологоразведку

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев встретился с руководством японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам «JOGMEG».

Встреча прошла в рамках официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в нашу страну. Стороны обсудили вопросы совместного проекта по предварительным геологическим исследованиям в Казахстане.

К работам «JOGMEG» и геологоразведочная компания «Казгеология» намерены приступить весной следующего года на участках залежей редкоземельных металлов, с премущественным содержанием иттрия, Кыземшек Карагандинской области и Жанааркалык - в Костанайской области.

Вместе с тем, стороны договорились рассмотреть возможность реализации совместных проектов по переработке редкоземельных металлов в Казахстане. Для более предметного обсуждения этого вопроса будет проведена дополнительная встреча на уровне компаний и создана рабочая группа.

По итогам сегодняшней встречи в МИР РК, между АО «Казгеология» и корпорацией «JOGMEG» завтра в рамках казахстанско-японского бизнес-форума будет подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области полезных ископаемых.

Стоить отметить, что в рамках программы индустриализации в сфере геологии и недропользования стартовали проекты с крупными мировыми компаниями. В частности, были начаты геологоразведочные работы с такими компаниями, как австралийско-британский концерн «RioTinto», южнокорейская «Korea Resources Corporation», австралийская «Iluka Resources Limited», частный фонд немецких инвестиций «Ulmus Fund».

Корпорация «JOGMEG» была создана в 2004 году с целью обеспечения стабильных и постоянных поставок нефти, газа, угля и минеральных ресурсов для поддержки японской промышленности, содействия развитию индустрии и повышения уровня жизни в Японии.

АО «Казгеология» была создана Постановлением Правительства РК №. 684 от 21 июня 2011 во исполнение Указа Президента РК в целях обеспечения эффективного развития на территории Республики Казахстан и создания благоприятного жизненного уровня и базы минеральных сырьевых ресурсов для фонда будущих поколений.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий