Сегодня продолжилась работа делегации Оренбургской области на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках делового завтрака, организованного Сбербанком России, исполняющий обязанности губернатора области Юрий Берг принял участие в дискуссии на тему «Новые модели образования для экономики 21 века». Затем глава региона провел встречу со своим коллегой – главой Республики Башкирия Рустэмом Хамитовым и послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Состоялась встреча и.о. губернатора с генеральным директор ОАО «УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Андреем Варичевым, на которой обсуждались результаты совместной работы в рамках социально-экономического партнерства и перспективы дальнейшего сотрудничества. Социальная деятельность Компании в рамках партнерства с регионами направлена на содействие устойчивому развитию  территории и формирование благоприятной социально-культурной среды. В этих целях Металлоинвестом реализуются программы поддержки предпринимателей, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, оказывается целевая поддержка учреждениям здравоохранения, образования, культуры, спорта.

В этот же день глава региона принял участие в панельной сессии на тему «Российско-итальянский бизнес-диалог – перспективы долгосрочного сотрудничества», где модератором выступил Владимир Дмитриев, председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Сегодня Италия — один из важнейших торговых партнеров России в Европе, по объему товарооборота занимающий третье место в Евросоюзе. В России работают около 500 итальянских компаний, среди которых есть и предприятия с оренбургской пропиской. Три из них в настоящее время являются перспективными инвестиционными проектами для нашего региона – это убойное производство КРС в с.Черный Отрог Саракташского района, строительство там же селекционно-генетического центра на 5820 свиноматок и проект развития мясного скотоводства (откормочная площадка КРС). Все проекты область реализует совместно с итальянской компанией «Меркурий» (группы компаний «Кремонини»). Председатель ВЭБ, модератор дискуссии Владимир Дмитриев отметил особую активность в реализации совместных российско-итальянских проектов таких регионов, как Оренбургская и Калужская области.

Одновременно в панельной сессии на тему «Национальный рейтинг российских регионов» приняли участие и.о. вице-губернатора по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.

- Участникам сессии презентовали критерии оценки инвестиционной активности субъектов РФ, по которым со следующего года будут оценивать субъекты с точки зрения их деловой активности и умения конкурировать, - сказала Наталья Левинсон. –  Состоялся полезный разговор, были даны детальные разъяснения по методике оценки. Уже в ближайшее время мы проанализируем их и будем внедрять в повседневную деятельность.

Важнейшим событием форума стало подписание Соглашения между Оренбургской областью и государственной нефтяной корпорацией «Роснефть». В соглашении определены основы сотрудничества сторон в области реализации промышленных, финансовых и социальных программ на территории Оренбуржья. Оно предусматривает реализацию социально-экономических программ на территории Оренбургской области.

В перечне социальных мероприятий на 2014 год, которые будут реализованы совместно с НК «Роснефть» - поддержка оренбургского спортивного волейбольного клуба «Нефтяник», детской юношеской спортивной школы «Волна», муниципальных образований городов и районов Оренбургской области, на территории которых осуществляет деятельность структурные подразделения «Роснефть». Общая сумма финансовых вложений компании в социальную сферу составит 200 млн рублей. 

В экономической сфере Соглашение предусматривает развитие инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, реализацию высокоэффективных проектов, включая использование наилучших технологий, направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов, а также создание благоприятных условий для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр.

Кроме того, накануне и.о. губернатора Юрий Берг ознакомился с работой тепличного комплекса агрофирмы «Выборжец» , где в современных условиях и с помощью передовых технологий выращивают огурцы. В тепличном комплексе площадью10 га, где  в составе нескольких отделений трудятся 130 человек, выращиваются все известные виды этой овощной культуры, ориентированные на самого взыскательного потребителя. Юрий Берг дал поручение проработать вариант строительства подобного комплекса в восточном Оренбуржье, ориентировочно – в Светлинском районе, где содействие в предоставлении необходимой инфраструктуры и коммуникаций готово оказать руководство Буруктальского никелевого завода. Генеральный директор предприятия Александр Шиманов также работал в эти дни в составе делегации от Оренбургской области.

В настоящее время и.о. губернатора Оренбургской области принимает участие в пленарном заседании форума, которое проходит с участием Президента РФ Владимира Путина и посвящено важной теме: «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В условиях происходящих сейчас стремительных геополитических, технологических и структурных изменений такой выбор не случаен. Лишь действуя сообща, учитывая взаимные интересы и наращивая наработанные десятилетиями конструктивные связи, международное сообщество может двигаться вперед, обеспечивать дальнейшее глобальное развитие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий