Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, уравнивающий положения арбитражей и третейских судов

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «Об арбитраже».

«Разработка законопроекта направлена на консолидацию двух специальных законов, регулирующих деятельность международного арбитража и третейского суда, в целях обеспечения единого подхода в правовом регулировании этих разновидностей арбитража. В этой связи предложено поставить на утрату Законы РК «О третейских судах» и «О международном арбитраже», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.

По его словам, в целях создания условий для полноценной реализации конституционного права резидентов РК защищать свои права и законные интересы всеми не запрещенными законом способами были уравнены положения арбитражей и третейских судов путем снятия ограничений для последних. Так, к подведомственности арбитража отнесены все частноправовые споры между физическими и (или) юридическими лицами, независимо от наличия в споре международного элемента. Исключение составляют споры: по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц, лиц, признанных в порядке, установленном законом, недееспособными или ограниченно дееспособными; возникающие из личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными; о банкротстве и реабилитации; между субъектами естественных монополий и их потребителями.

Министр отметил, что споры между резидентами Республики Казахстан с одной стороны, и государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора - с другой, могут рассматриваться арбитражем только при наличии согласия уполномоченного органа соответствующей отрасли.

Законопроектом также предусмотрены следующие новые подходы в регламентировании деятельности арбитражей: закреплен принцип автономности арбитражного соглашения, означающий, что арбитражная оговорка должна толковаться как соглашение, не зависящее от других условий договора. Таким образом, арбитражное решение о недействительности договора не влечет за собой недействительности арбитражной оговорки; расширено действие принципа конфиденциальности и разработаны меры по обеспечению его соблюдения. Данный принцип распространяется не только на арбитров, но и на всех участников арбитражного разбирательства, а также Арбитражную палату Казахстана при осуществлении контроля за хранением дел постоянных арбитражных учреждений. В целях обеспечения конфиденциальности арбитражного разбирательства устанавливается административная ответственность арбитров и сторон арбитражного разбирательства за разглашение сведений, ставших известными в ходе его проведения. Установлен запрет на образование арбитражей при государственных органах, государственных предприятиях, а также субъектами естественных монополий и субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке товаров и услуг, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежит государству, что исключает факторы коррупционных правонарушений и внешнее влияние на принятие арбитражных решений.

Повышены квалификационные требования, предъявляемые к арбитрам: достижение возраста тридцати лет; наличие высшего образования и непрерывного стажа работы в соответствующей отрасли не менее пяти лет. При этом для арбитра, разрешающего спор единолично, а также председателя состава коллегии арбитров установлена обязательность наличия высшего юридического образования и стажа работы по юридической специальности не менее пяти лет. Предусмотрена регламентация процедурных вопросов арбитражного разбирательства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий