Е. Идрисов: Казахстан заинтересован в сотрудничестве в сфере высоких технологий с Великобританией

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с парламентским заместителем министра иностранных дел Великобритании, членом Парламента Великобритании Тобиасом Эллвудом, прибывшим в Астану для участия во втором раунде переговоров в формате Стратегического диалога в качестве сопредседателя.

В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня.

Е. Идрисов высказал заинтересованность казахстанской стороны в сотрудничестве в сфере высоких технологий с Соединенным Королевством в условиях сохраняющегося глобального финансового кризиса и падения цен на нефть. «Мы видим большой потенциал в синергии экономических возможностей Казахстана и Великобритании, и могли бы объединить технологические и ресурсные резервы двух стран для создания совместных предприятий», - отметил глава ведомства.

Е.Идрисов подчеркнул стратегическую важность национального проекта - международной выставки «ЭКСПО-2017», призванной стать крупным международным событием и обеспечить мощный импульс диверсификации национальной экономики и способствовать ее переходу к использованию экологически чистых технологий.

«Казахстанская сторона высоко оценивает тот факт, что Великобритания подтвердила свое участие в выставке. Для обеспечения качественной подготовки к «ЭКСПО-2017» мы определили список из двадцати приоритетных стран, и я рад отметить, что Великобритания является одной из них», - резюмировал министр иностранных дел РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий