Прожиточный минимум в Казахстане с 1 января 2018 года увеличится на 26% - вице-министр С.Жакупова

Прожиточный минимум в Казахстане с 1 января 2018 года увеличится на 26 процентов. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК, где обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты населения». 

«На сегодняшний день законопроект о республиканском бюджете находится на рассмотрении Мажилиса. Во-первых, с 1 января 2018 года мы будем пересматривать до 26 процентов. Сегодня прожиточный минимум у нас составляет 21 364 тенге. С 1 января 2018 года будет изменена структура прожиточного минимума и рост будет до 28 850 тенге», - сказала С.Жакупова, отвечая на вопросы сенаторов.

Вице-министр отметила, что законопроект вступает в силу с 1 января 2018 года. Предлагаемые поправки предусматривают меры трансформации, направленные на повышение доступности социальных выплат для некоторых категорий граждан. Кроме того, предлагается внедрение адресной социальной помощи нового формата для усиления социальной поддержки малообеспеченных граждан. Ряд социальных пособий для различных категорий граждан планируется объединить в одно. Например, два пособия для инвалидов в одно, с сохранением общего размера, а пособия на рождение и воспитание детей, пособия для многодетных женщин - в государственное пособие для семей, имеющих детей. Принятие поправок упростит процедуры сдачи документов для получения пособий. 

С.Жакупова также сообщила, что предусматривается переход от безусловной системы адресной социальной поддержки к социальным контрактам - для семей, в которых есть работающие члены. При этом, в случае если кто-то из трудоспособных членов семьи нарушает условия контракта, адресная социальная поддержка других членов семьи будет продолжаться.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий