Проект нового Трудового кодекса одобрен Мажилисом

Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении проект Трудового кодекса.

«Концептуальная модель нового Трудового кодекса предлагает определить границы вмешательства государства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками, распределить роль и ответственность субъектов трудовых отношений. Государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты, базовые гарантии и компенсации работникам, определяться основные права и обязанности, и жестко обеспечиваться контроль за их исполнением со стороны работодателя», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, минимальные социальные стандарты обеспечивают в полной мере конституционное право каждого на свободу труда, условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Отношения между работниками и работодателями будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений, договоров.

Предлагаемая модель регулирования трудовых отношений основана на трудовых стандартах Международной организации труда и ОЭСР.

На заседании были также одобрены в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство. 

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий