Трудовой кодекс на стороне работника

Законодательством о труде и охране труда предусматривается реальные гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, обеспечивающих особую охрану трудовых прав женщин и создание им благоприятных условий труда, отвечающих их физиологическим особенностям.

Именно в целях усиления социальной защиты женщин, в частности, имеющих детей в возрасте до 3 лет, законодатель не допускает расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя за исключением случаев особо предусмотренных законом. При этом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя при неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу также является недопустимым. В случае несогласия с решением работодателя работник имеет право обжаловать данное решение в суд.

Данным правом воспользовалась гражданка Ч., которая устроилась на должность администратора гостиничного комплекса. Буквально через полтора месяца работодатель расторгнул с ней трудовой договор, по причине неудовлетворительного результата испытания при приеме на работу.

В связи с чем, гр. Ч. Обратилась в Дзержинский районный суд г. Оренбурга с иском к работодателю о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

в порядке ст. 45 ГПК РФ было принято участие в данном гражданском деле.

06.09.2013 г. данное гражданское дело было рассмотрено с участием помощника прокурором Дзержинского района г. Оренбурга по существу. Решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга требования истицы удовлетворены в полном объеме: работник  восстановлен на работе в прежней должности, в ее пользу взыскана заработная плата за период с даты увольнения до даты решения суда, а также компенсирован моральный вред. В законную силу решение суда не вступило.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий