В спортивном комплексе «Уфа-Арена» проходит международная конференция по обмену опытом организации транспортного обеспечения крупнейших спортивных мероприятий. Для участия в столицу Башкортостана съехались 17 национальных делегаций во главе с министрами государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС и руководители региональных международных организаций и межгосударственных интеграционных объединений, таких как АСЕАН, ЭСКАТО, ООН И СНГ.
«Главная задача сегодня — в режиме живого диалога обменяться опытом организации транспортного обеспечения масштабных спортивных мероприятий и обсудить возможность использования наследия, в первую очередь, объектов транспортной инфраструктуры. Такие крупные спортивные мероприятия становятся вызовами не только для спортсменов, но и для всех, кто участвует в их организации», — сказал министр транспорта России Максим Соколов.
По его словам, в настоящее время наступила активная фаза подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
«Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах России, расположенных в четырех часовых поясах. Среднее расстояние между городами составляет 600 км, а между самой западной и восточной точками — более 3000 км», — отметил министр.
В связи с такими большими расстояниями, основным видом транспорта станет авиация.
«Мы модернизируем инфраструктуру, в первую очередь аэропорты. Не оставляем без внимания обновление дорожной сети — это обеспечит транспортную доступность стадионов, мест проживания и тренировок участников этого чемпионата», — сообщил Максим Соколов.
Также министр рассказал о планах строительства в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде новых станций метрополитена. Это обеспечит автомобильную и пешеходную доступность. Для связи Санкт-Петербурга и Москвы реализуется масштабный проект по строительству скоростной автомобильной дороги М-11.
«Необходимость перевозки за короткое время миллионов людей — это масштабная, системная задача, решение которой позволяет создать соответствующее настроение участникам и гостям мероприятий, а в перспективе — повысить эффективность работы транспортной системы. Подготовка к международным спортивным мероприятиям является катализатором для развития транспортной инфраструктуры не только в месте проведения, но и в целом в стране», — считает Максим Соколов.
Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Марат Магадеев подчеркнул, что «мы имеем достаточно серьезный опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня — Чемпионатов мира по летнему биатлону, по хоккею среди молодежных команд, Всемирных детских игр. Имеем опыт в организации логистики, решения транспортных задач».



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий