О спортивных мероприятий, организуемых для детей и подростков в летний период 2014 года рассказал сегодня на аппаратном совещании  и на информационном брифинге для представителей СМИ в  мэрии председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Олег Санков. Работа по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом планируется по следующим основным направлениям:

- работа по месту жительства в рамках проекта «Дворовый тренер»;

- лагеря дневного пребывания;

- загородные оздоровительные лагеря;

- соревнования по различным видам спорта.

В период летних школьных каникул в рамках проекта «Дворовый тренер» на дворовых спортивных площадках и школьных стадионах города будет организована работа 30 инструкторов по спорту. Инструкторы будут проводить занятия с детьми и подростками по подвижным играм и доступным видам спорта – футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, бадминтон, дартс и др.

Планируется, что ежедневно в рамках акции «Дворовый тренер» будет охвачено и привлечено к физкультуре и спорту до 1000 детей и подростков.

В летнюю кампанию 2014 года в лагерях дневного пребывания на базе 10 общеобразовательных школ города для учащихся подведомственных детско-юношеских спортивных школ комитета в  июне будут проведены учебно-тренировочные сборы по футболу, волейболу, боксу, дзюдо, тхэквондо, в которых планируется оздоровить порядка 200 детей и подростков.

Местом проведения лагерной смены для спортсменов станут  и загородные оздоровительные лагеря «Зарница», «Космос», «Сокол», «Урал» зоны отдыха «Дубки». В них отдохнут и примут участие в учебно-тренировочных сборах учащиеся детско-юношеских спортивных школ комитета 222 спортсмена.

Также спортсмены отделений дзюдо и волейбола примут участие в учебно-тренировочных сборах в спортивно-оздоровительном центре «Олимпиец» с. Ташла Тюльганского района.

В каждой смене загородных оздоровительных лагерей совместно с управлением образования будут проведены комплексные межлагерные Спартакиады «Малые Олимпийские игры» по пяти видам спорта (футбол, волейбол, шахматы, лёгкая атлетика, настольный теннис).

Разработан и утвержден план спортивно-массовых мероприятий которые пройдут в летний период.

Согласно плану в нашем городе комитетом по физической культуре и спорту, управлением образования, управлением молодежной политики, администрациями Северного и Южного округов планируется провести более 80 спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта (футбол, волейбол, настольный теннис, уличный баскетбол и др.), в т.ч. в рамках празднования, Дня России, Дня молодежи, Дня семьи, любви и верности, Дня физкультурника.

Традиционно в нашем городе пройдут:

- всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»;

- турнир по уличному баскетболу под девизом «Скажем преступности НЕТ» и другие.

1 июня в рамках празднования международного Дня защиты детей, открытия  летней спортивно-оздоровительной кампании была проведена Всероссийская акция «Займись спортом! Стань первым!». В программе проведения акции на площади у СКК «Оренбуржье», спортивных площадках парка Перовского и парка Цвиллинга были проведены массовые зарядки, показательные выступления спортсменов ДЮСШ, а также соревнования по мини-футболу. В парке Цвиллинга в этот день был дан старт дворовым соревнованиям по настольному теннису среди детей, подростков и жителей на призы депутата А.В. Ушакова, а на стадионе «Оренбург» прошли массовые соревнования по футболу «ЛОКОБОЛ – РЖД ».

28 июня в п. Бердянка будет проведена традиционная летняя Спартакиада жителей сел и поселков города Оренбурга по 7 видам спорта: волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, гиревой спорт, шахматы, перетягивание каната.

В июле текущего года после выполнения работ по реконструкции запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди (боксерский зал, стадион) специализированной детско-юношеской спортивной школы по боксу, расположенной по адресу: ул. Челюскинцев, 17.

- Главная задача - популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям спортом в период летних школьных каникул  будет выполнена, - отметил в своем выступлении Олег Санков.

С планом городских спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на период летних школьных  каникул можно ознакомиться на официальном интернет-портале города Оренбурга (www.orenburg.ru).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий