В Республике Башкортостан перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в должностном преступлении

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего бывшего инспектора патрульно-постовой службы УМВД России по городу Уфе, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

По версии следствия, в декабре 2014 года полицейский при отсутствии понятых досматривал в здании отдела 31-летнего жителя города Уфы, задержанного за появление в общественном месте в нетрезвом виде. В ответ на правомерные требования прекратить досмотр, полицейский надел на него наручники и ударил кулаком в область живота, затем потребовал 500 рублей за возврат изъятого газового баллончика. Потерпевший, опасаясь нового применения силы, передал 300 рублей. Полицейский принял их со словами: «на обед». О случившемся потерпевший сообщил в правоохранительные органы. Имеется видеозапись случившегося. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий