Церемония награждения победителей второго конкурса проектов «Бюджет для граждан» прошла 24 апреля в Министерстве финансов РФ. Награды лучшим из лучших вручили министр финансов РФ Антон Силуанов и министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, возглавляющий конкурсную комиссию.
Конкурс проводился Аналитическим центром при Правительстве РФ совместно с Министерством финансов и Правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства.
«Бюджет для граждан» — один из приоритетных проектов Открытого правительства, призванный повысить финансовую грамотность населения и сделать основной финансовый документ страны — бюджет Российской Федерации — более понятным для всех граждан. Документ представляет собой версию бюджета, изложенную в упрощенной и доступной каждому россиянину форме. Первый такой документ федерального уровня был опубликован в 2013 году. Проект «Бюджета для граждан» направляется вместе с проектом бюджета в Госдуму и Совет Федерации. Согласно решению Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, в 2015 году одним из основных направлений развития проекта будет популяризация «Бюджета для граждан» в первую очередь на региональном и муниципальном уровнях. 
По мнению министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, проведение конкурса способствует формированию в обществе в целом культуры восприятия бюджета. В «Бюджете для граждан» заинтересованы как субъекты РФ, так и простые граждане. Студенты, молодые финансисты также должны активнее вовлекаться в этот процесс, подчеркнул министр. Такие проекты, по словам Михаила Абызова, полезны и для чиновников, и для предпринимательского и экспертного сообщества: они простым и доступным языком объясняют формат бюджетных расходов и доходов. Кроме того, публикация бюджета в общедоступной форме способствует повышению доверия к власти со стороны населения.
«Эта работа становится частью большого бюджетного процесса, частью управленческой культуры, когда формирование "Бюджета для граждан" внедряется в структуру бюджетного процесса на уровне субъектов федерации, муниципалитетов и на федеральном уровне. Второй год подряд федеральный бюджет мы представляем вместе с "Бюджетом для граждан". В этом году он был составлен Минфином по результатам предварительного экспертного обсуждения и учел все замечания и предложения. Вы можете увидеть, насколько ваша работа и энергия, ваш труд воплощаются в конкретных документах, принимаемых Правительством», — сказал Михаил Абызов, обращаясь к победителям конкурса.
Министр выразил надежду, что регионы и муниципалитеты будут больше вовлекаться в проекты по популяризации бюджетного процесса. Рост интереса со стороны субъектов РФ заметен уже сейчас: если в 2013 году в регионах насчитывалось только 46 порталов, посвященных формированию доступного бюджета для граждан, то в 2014 их было уже 77. 
«Финансисты в регионах начали активнее вовлекаться в этот проект благодаря мощному сигналу от Минфина, они вовлекают местные экспертные сообщества и предпринимательские объединения. Работа над составлением "Бюджета для граждан" на региональном уровне будет учитываться, в том числе и при определении качества бюджетного процесса в субъектах», — сказал министр.
Он подчеркнул, что перед региональными властями уже поставлена задача вести работу с муниципалитетами по представлению муниципальных бюджетов в формате, понятном для граждан. 
«Региональные финансовые службы являются теми локомотивами на уровне субъектов, которые могли бы правильно развивать такую управленческую культуру», — подчеркнул министр.
Еще одна задача, которая, по словам Михаила Абызова, ставится перед экспертным сообществом, — размещение на всех сайтах и информационных ресурсах федеральных министерств и ведомств их бюджетов: расходов по целевым программам, дотациям и субсидиям, расходам на содержание центрального аппарата и территориальных подразделений. 
«Это работа, которую мы в ближайшее время должны провести. Я думаю, за 2015 год справимся», — сказал министр.
По мнению Михаила Абызова, победителей конкурса «Бюджет для граждан» следует награждать и материально. 
«Пока мы делаем это без денег, хотя я считаю, что за эту работу необходимо награждать не только словом и почетными грамотами. Надо финансировать подобные проекты для того, чтобы повысить общественную вовлеченность и интерес к такой работе», — считает министр по вопросам Открытого правительства.
По его мнению, одним из способов финансирования могли бы стать Президентские гранты для НКО, на получение которых разработчики проектов могут направить заявки.
Глава Минфина Антон Силуанов доволен итогами конкурса и той работой, которая ведется для популяризации бюджетного процесса. 
«Мы видим, как в субъектах федерации она проводится — подхвачена инициатива, которая была начата Открытым правительством. Не все знают и понимают, для чего платятся налоги, по каким принципам тратятся деньги, на что направляются эти ресурсы и какой от этого эффект. Нам важно показать просто и понятно для различных категорий наших граждан, на что и как государство тратит те деньги, которые собирает с налогоплательщиков», — сказал министр финансов РФ.
Антон Силуанов подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы не «заговорить» и не слишком засистематизировать и бюрократизировать эту тему. Он выступил за регулярное обсуждение работы по популяризации «Бюджета для граждан» на экспертных площадках.
Победителями публичного конкурса проектов по представлению бюджета России для граждан стали пять физических и пять юридических лиц. 
Коллектив из Иркутской области был отмечен конкурсной комиссией в номинации «Бюджет для отдельных групп граждан» за доступность и простоту изложения. Конкурсанты из Карелии стали лучшими в категории «Фокус-взгляд на бюджет». Награду также получила представительница Мурманской области, представившая прототип мобильного приложения «Бюджет для всех». Коллектив из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета отмечен за проект в номинации «Сравнительная характеристика расходов региональных бюджетов», а команда из Красноярского края победила в номинации «Оценка эффективности в рамках реализации общественных инициатив» за соцопрос на предмет осведомленности граждан о политике расходования бюджетных средств и о факторах, влияющих на её параметры.
Среди юридических лиц в конкурсе победили социальные проекты администрации города Кумертау (Башкортостан) — за видеопрезентацию бюджета для граждан с нарушениями слуха и речи; фонд развития интернета «Открытый и будущий Веб» — за совершенное и удобное машиночитаемое представление бюджетных данных; ООО «НПО Криста» — за «iМониторинг» (информационную систему для государственного и муниципального управления); Центр бюджетного мониторинга (Петрозаводск) — за идею развития системы сбора и хранения бюджетной информации; журнал «Госменеджмент» и Центр прикладной экономики — за web-портал «Бюджет для граждан».
Один из проектов-победителей, в частности, демонстрирует жителям региона, как каждый из трех видов бюджета — республиканский, федеральный и консолидированный — работает на территории конкретного субъекта РФ. Это интересно не только финансовым аналитикам и бизнесменам, но и студентам, обучающимся на финансовых и управленческих факультетах. А рядовые граждане, не имеющие профильного образования, благодаря проекту могут повысить свою финансовую грамотность.
В этом году конкурс проводился в два этапа — участники могли подать заявки либо сразу на федеральном уровне (первый тур), либо на региональный конкурс (второй тур). На участие в каждом из туров поступило по 72 заявки. Проекты-победители региональных конкурсов направлялись на федеральный уровень. Заявки оценивались по пяти критериям: практическая значимость; конкретность поставленных целей, задач и ожидаемых результатов; качество оформления; завершенность; оригинальность.
На участие в первом конкурсе на лучшие идеи и решения по представлению «Бюджета для граждан», который прошел в 2013 году, было подано 95 заявок. Одним из проектов-победителей тогда стал «Бюджетный калькулятор для граждан», разработанный Центром фискальной политики при поддержке Открытого правительства. Проект получил грант Президента РФ и был реализован в четырех регионах.
«Благодаря этому проекту повышается информированность граждан и общественных организаций о бюджетных приоритетах и компонентах бюджета, о возможности реализации общественного контроля за расходованием средств, использования в учебных целях, возможности влияния на управленческие решения. Результаты этого года показали востребованность "Бюджета для граждан", особенно в части его таргетирования для отдельных социальных групп, для людей с ограниченными возможностями. За два года "Бюджет для граждан" стал важным образовательным и социальным проектом», — отметил Михаил Абызов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий