ОГУ – победитель конкурса «Кадры для регионов»

Оренбургский государственный университет стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ «Кадры для регионов» и получит из федерального бюджета около 70 миллионов рублей на реализацию своего проекта по подготовке специалистов для предприятий и организаций области.

В конкурсном отборе приняли участие 32 крупных региональных вуза субъектов Российской Федерации, победителями после второго этапа признаны 13.

– Это наш самый значительный мегагрант, если так можно выразиться, в новейшей истории университета, – считает ректор ОГУ В.П. Ковалевский. – Очень правильно, что Министерство образования и науки РФ при помощи такого конкурса поддержало именно региональные вузы, от деятельности которых зависит развитие экономики краев и областей. Оренбургский государственный университет проводит планомерную работу по формированию тесных связей между образовательными программами и запросами бизнеса. Полагаю, наша победа в конкурсе - определенная оценка этой деятельности.

Проект ОГУ «Совершенствование подготовки кадров для приоритетных направлений развития экономики Оренбургской области на основе кластерной модели» должен быть реализован в течение 2013 – 2014 годов в партнерстве с восемью предприятиями региона, являющимися лидерами машиностроительной, энергетической и строительной индустрии. ОАО «ПО «Стрела», ОАО «Завод бурового оборудования», ООО «Уралэлектрострой», ООО «ЛистПромСтрой», ООО «Ликос» и другие уже не первый год сотрудничают с ОГУ и вступили в проект на условиях софинансирования (не менее 20% от общей суммы). Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, в свою очередь, поддержал проект университета письмом на имя министра образования и науки РФ.

Теперь в плане двухлетней работы вуза – разработка программы прикладного бакалавриата (первой в ОГУ), профессионального модуля и программ переподготовки кадров, обновление ряда образовательных программ, создание регионального ресурсного центра лабораторно-производственного оборудования, нескольких лабораторий, повышение квалификации преподавателей вуза, создание мест практики студентов и первого рабочего места выпускников на предприятиях-партнерах. Все это будет способствовать достижению главной цели проекта – созданию устойчивого и долгосрочного сотрудничества ОГУ и бизнеса.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий