Происходит ли утечка мозгов в настоящее время в республике? Какой характер имеет это явление? Куда утекают мозги? И как можно предотвратить опасную тенденцию? На эти и другие вопросы редакции отвечает заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов в интервью "Общественной электронной газете" 3 апреля 2015 года.
— Я не могу сказать, что сейчас происходит утечка мозгов. Все-таки это некий переток. И это постоянный процесс. Одни люди уезжают из республики, другие, наоборот, приезжают. Человек, как правило, ставит себе глобальные цели — построить дом, поступить учиться в престижное учебное заведение, поехать работать во всемирно известную компанию, которая находится за тридевять земель. И это естественное желание человека, стремление к большему, к лучшему. Это его движущая сила, которая не дает застояться. Поэтому, наблюдая, как, например, уфимские школьники передвигаются по стране, по миру, можно только порадоваться за них. Они идут к своим высоким целям.
С другой стороны, большое количество людей приезжает к нам из других регионов. Или возвращаются те, кто когда-то уехал из республики.
Это тоже неплохо, когда человек, достигнув определенных высот за пределами республики, приезжает сюда и развивает уже здесь свой бизнес или делает науку. Есть большое количество примеров, когда в Башкирию приезжают ученые, пожившие много лет за границей. Люди искусства возвращаются на родину и работают с молодежью.
Поэтому очень важно, чтобы люди и уезжали, и приезжали. Но главное здесь —понять, куда люди уезжают и зачем уезжают. Иногда бывает, что люди устремляются за длинным рублем. Но все-таки чаще всего это происходит с целью личностного роста. Люди уезжают туда, где с их точки зрения больше базовых возможностей для собственного развития. Где есть престижные учебные заведения, компании с громкими именами.
Конечно, мы не должны бороться с утечкой, закрыв все двери на замок. Правильнее будет направить усилия на создание условий, которые могут удержать своих людей и привлечь людей извне. То есть создать рабочие места, создать предприятия, которые станут мировым брендом, создать условия для развития предпринимательства, науки и технологий. И это главное направление нашего внутреннего — регионального — развития. Для того чтобы люди приезжали, выбрав нашу республику как наиболее благоприятное место для работы и жизни.
И, нужно сказать, что мы двигаемся в этом направлении — создаем материально-техническую базу для возможностей инновационного развития, научных разработок. В республике созданы уникальные центры коллективного доступа и центры прототипирования в области нефтехимии, радиоэлектроники и биотехнологий. Такого нет нигде в Российской Федерации. Это центры с большой концентрацией современного лабораторного, опытно-промышленного оборудования, которое помогает и предприятиям, и студентам создавать новые продукты, улучшать существующие технологии. Сегодня у нас есть возможность прототипировать продукцию, то есть получать прототип имеющейся зарубежной или отечественной продукции. И эти возможности сконцентрированы в одном месте. Концентрация оборудования настолько высока, что люди, не выходя из стен института, могут провести огромное количество экспериментов, опытов, тут же получить лабораторные анализы и сделать опытные образцы продукта.
И вокруг таких центров начинает возникать движение. Движение малых предприятий. В перспективе мы надеемся получить достаточно большое количество новых продуктов, которые на сегодня закупаются за рубежом.
Кроме таких крупных мероприятий по созданию инфраструктуры, требующих больших капитальных вложений, в республике проводится большое количество мероприятий для школьников и студентов. Это фестивали науки, это стартап-туры. Некоторые известные компании организуют у нас конкурсы среди молодежи с возможностью получения денежных средств для развития собственного проекта. Это такие конкурсы, как «Умник», «Шустрик» и другие. Все эти мероприятия стимулируют молодежь, которая начинает понимать, что в их руках огромное количество инструментов. Сейчас даже школьники, разработав какой-то проект, могут реализовать его с помощью наставников и получить готовый продукт. Сегодня стало гораздо проще воплощать в жизнь свои мечты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий