Ректоры вузов – против утечки мозгов из региона

29 октября в ОГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбуржья. На нем был утвержден план работы Совета на 2013/2014 учебный год, одобрена Концепция развития высшего образования в Оренбургской области, а также обсуждена возможность реализации проекта «Интеллектуальное будущее Оренбуржья». Ректоры вузов Оренбуржья предлагают введение дополнительных стипендий в размере 5 000 рублей студентам региональных государственных вузов за счет средств бюджета Оренбургской области. Причина очевидна: по результатам четырехлетнего мониторинга за пределы Оренбуржья ежегодно уезжает не менее 70% лучших потенциальных абитуриентов. Проект ОГУ «Интеллектуальное будущее Оренбуржья», предложенный три года назад,  –реальная возможность предотвращения оттока выпускников школ области, у которых сумма баллов ЕГЭ по трем предметам составляет более 225 баллов. Проект одобрен Советом ректоров вузов Оренбургской области. Дополнительная губернаторская стипендия – реальная поддержка интеллектуальной элиты региона, она позволит привлечь в вузы области лучших абитуриентов, стремящихся к саморазвитию.

Ректоры вузов уверены, что реализация данного проекта также будет стимулом для развития и совершенствования школьного образования в нашем регионе. Одиннадцатиклассники, набравшие суммарный балл ЕГЭ по трем предметам меньше требуемого на 15-20 баллов, учитывая данную инициативу, начнут стремиться к повышению качества своих знаний. В целом реализация данного проекта должна послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования в нашем регионе как системы высшего, так и общего образования.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Виктор Доценко, присутствовавший на заседании Совета ректоров, также одобрил инициативу и предложил осуществлять материальную поддержку не только студентов, но и учителей, чьи ученики станут участниками проекта «Интеллектуальное будущее Оренбуржья».

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий