18 марта первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэм Марданов провел заседание Президиума Правительства республики. 
Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова выступила по вопросу легализации трудовых отношений и сокращение формальной занятости.
По данным Минтруда России в Башкортостане из 2,5 миллионов застрахованных лиц трудоспособного возраста 31,3%, или 800 тысяч человек, не заняты в легальной экономике. Исходя из этого в январе текущего года для региона был установлен контрольный показатель по снижению  численности экономически активных лиц, нелегально занятых в экономике, до 179 тысяч человек. 
Между тем, подчеркнула министр, по данным Отделения Пенсионного Фонда по Республике Башкортостан, из 2,5 миллионов застрахованных лиц трудоспособного возраста не начисляются страховые взносы за 670 тысяч человек. То есть они зарегистрированы в Пенсионном фонде, но сведения о том, что за них платили взносы, отсутствуют. В этот общий список входят и граждане, не подлежащие обязательному пенсионному страхованию (судьи, прокуроры, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а  также учащиеся, студенты и иные неработающие граждане), информацией о численности которых Отделение не располагает.
В связи с тем, что в официальной статистике не учтены лица по вышеперечисленным категориям, в соответствующие министерства и ведомства республики были направлены запросы о предоставлении информации о количестве работающих в данных ведомствах. Исходя из представленной информации, а также исходя из данных статистической отчетности, министерством труда республики был рассчитан показатель лиц, неформально занятых в экономике региона. И этот показатель составил 240 тысяч человек (вместо федеральных данных в 800 тысяч). Данные расчеты были представлены в Роструд.
С целью достижения контрольных показателей, установленных федеральными государственными органами, Министерством труда подготовлен проект постановления Правительства РБ по созданию соответствующей Республиканской межведомственной комиссии, в состав которой вошли руководители министерств и ведомств республики, Государственной инспекции труда, налоговой, миграционной службы, службы государственной статистики, фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, представители объединений работодателей и Федерации профсоюзов, а также представители таких  общественных организаций как «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» совместно с Планом мероприятий на 2015-2017 годы. Было решено принять в целом постановление Правительства РБ и доработать его с учетом высказанных предложений.
Также на заседании Президиума Правительства РБ был рассмотрен вопрос развития особо охраняемых природных территорий республиканского значения.
С основным докладом выступил министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.
Основу системы особо охраняемых природных территорий республиканского значения составляют 213 объекта, это – 4 природных парка, 27 государственных природных заказника и 182 памятника природы. Было принято решение завершить инвентаризацию обозначенных территорий с учетом поставленных задач и доработать план мероприятий в ближайшее время.






Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий