В Республике Башкортостан по факту взрыва в жилом доме города Янаула вынесен приговор оператору автозаправочной станции

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему оператору газозаправочной станции ООО «ЭкоСистемз» № 12 города Янаула. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, обвиняемый, достоверно зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на ООО «ЭкоСистемз» № 12 запрещена, днем 19 января 2014 года в морозную погоду по просьбе своего знакомого наполнил ему 12-литровый газовый баллон бытового назначения сжиженным газом с превышением нормативного объема. Баллон житель города Янаула принес к себе в квартиру 43 пятиэтажного дома 2 по улице Советской, где под воздействием комнатной температуры воздуха внутри газового баллона произошло нарастание давления газа и, около 21 час 35 минут местного времени произошла разгерметизация баллона, взрыв и пожар.

Всего пострадало от огня 11 квартир, 4 из которых восстановлению не подлежат, 6 из 7 жителей разрушенных квартир от множественных травм, термических ожогов различной степени, отравления окисью углерода и продуктами горения - погибли. Сын хозяина квартиры, где взорвался баллон, остался жив, но получил различные травмы и ожоги дыхательных путей и всего тела 2-3 степени.


Приговором суда ему назначено 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий