В Республике Башкортостан трое местных жителей признаны виновными в заведомо ложном доносе на полицейского

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим местным жителям:  30, 32 и 34 лет. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 306 УК РФ (подстрекательство в совершении заведомо ложного доноса).

Следствием и судом установлено,  что вечером 9 февраля 2014 года 32-летний житель Абзелиловского района, встретив 34- и 30-летнего знакомых в городе Белорецке узнал, что они подрались и в отношении одного из них составлен протокол за совершение административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ местным участковым уполномоченным полиции. Из личных неприязненных отношений к сотруднику полиции, купив спиртное знакомым, уговорил их заявить в Белорецкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан об избиении их участковым уполномоченным. Подвез знакомых до здания отдела, где они совершили заведомо ложный донос, достоверно зная о том, что участковый не совершал преступного действия, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

32-летнему ранее судимому жителю Абзелиловского района назначено 2 года лишения свободы в колонии-поселении, а 30- и 34-летнему местным жителям назначен штраф в размере  40 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий