В Оренбурге прошла презентация низкопольных отечественных автобусов

Сегодня в Оренбурге состоялась презентация газомоторных автобусов VOLGABUS5270G2-0000010, производимых ООО «ВОЛГАБАС» в г. Волжский Волгоградской области. Стоимость одного автобуса  на момент заключения контракта на поставку составила  5  млн 650  тыс. рублей (в настоящее время стоимость автобусов – 8 млн 500 тыс. руб.).

Общая стоимость приобретаемых по федеральной целевой программе автобусов -  118  млн 650 тыс. рублей. 44 % составляют средства федерального бюджета, 5% - софинансирование за счет средств городского бюджета, 51 %  - кредитные ресурсы МКП «Оренбургские пассажирские перевозки».

Автобус данной модели имеет общуюпассажировместимость 111 человек,  экологический класс – 4 (работает на метане), запас хода на одной заправке 400 км.

На автобусах установлена электронная система управления электрооборудованием: бортовой компьютер в постоянном режиме осуществляет диагностику узлов и агрегатов с передачей сигналов для вывода параметров на панель приборов водителя, мультиплексорная система электрооборудования исключает короткое замыкание.

Только на автобусах марки «VOLGABUS» используется стабилизатор поперечной устойчивости поперечной оси, что улучшает управляемость и комфорт при движении автобуса на поворотах и обеспечивает низкий уровень вибраций в салоне. Имеется возможность опускать кузов при посадке пассажиров, особенно людей с ограниченными возможностями к передвижению, или поднимать для проезда через дорожные препятствия. Производители дают гарантию  от сквозной коррозии – 10 лет. Установлена система защиты от начала движения автобуса при открытых дверях и система защиты от открывания дверей до момента полной остановки автобуса.

Автобусы будут осуществлять перевозки по маршруту № 20 (ул. Салмышская – 24 микрорайон).

- В Российской Федерации существует программа поддержки муниципалитетов в вопросах приобретения подвижного состава. В этом году при содействии Правительства Оренбургской области нам удалось войти в федеральную программу и приобрести 21 автобус большой вместимости «ВОЛГАБАС».  Не сомневаюсь, в следующем году работа по данной программе будет продолжена. Маршрут № 20, по которому будут осуществлять работу новые автобусы, очень востребован среди горожан, так как соединяет кратчайшим путем 23, 24 микрорайоны и ул. Салмышская. Примечательно, что автобусы не только комфортны, но и экономичны в обслуживании, так как работают на газомоторном топливе – метане, - подчеркнул глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Справочно: По информации управления пассажирского транспорта администрации города, в Оренбурге транспортное обслуживание населения города организовано по 54 маршрутам, из которых 6 – троллейбусных и 48 автомобильных, в том числе 35 – автобусных (из них 11 муниципальных) и 13 микроавтобусных.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий