Следователи просят родителей не оставлять детей без присмотра

В средствах массовой информации иногда появляются  сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей. Только за последнее время  органами Следственного комитета Российской Федерации раскрыты ряд  жестоких убийств детей, совершенных на территориях субъектов России.  Высокая самоотдача сотрудников СК России и комплекс принятых ими мер позволили в кратчайшие сроки изобличить преступников.

Руководство Следственного комитета Российской Федерации относительно преступлений, совершенных в отношении детей, выразило свою однозначную позицию: «Ни одно такое преступление не должно остаться нераскрытым. Уголовное дело не может быть прекращено, если не найден виновный в насилии  или убийстве ребенка». Одной из основных задач органов следствия является профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних и противодействие их совершению.

Однако  на территории Оренбургской   области совершаются не менее бесчеловечные преступления против несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности. Так, с января текущего года подобные преступления зафиксированы в ряде районов области.  Во всех выявленных фактах совместными усилиями сотрудников правоохранительных органов региона удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению  подобных преступлений.

Вместе с тем, волна безжалостных преступлений против детей не может не вызывать обеспокоенность со стороны органов Следственного комитета России. 

В связи с этим, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской  области в целях предотвращения подобных трагедий на территории нашего региона, обращает внимание, в первую очередь, родителей (лиц их замещающих),  педагогов образовательных учреждений, взрослых, которые находятся с детьми на необходимость принятия мер по предупреждению случаев  насилия над детьми. Не оставляйте детей без присмотра. Постоянно разъясняйте и напоминайте детям о правилах поведения  как с незнакомыми и малознакомыми людьми в общественных местах, так и со знакомыми у себя дома и в других местах, о навыках поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, особенно в местах незначительного скопления людей, обращая внимания на выбор маршрута передвижения ребенка.

Следственное управление призывает к бдительности лиц, ответственных за благосостояние и безопасность жизни и здоровья детей.

В следственном управлении СК России по  Оренбургской области в круглосуточном режиме  функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности». Любой гражданин вправе связаться с сотрудником следственного управления по номерам телефонов: «123» (для города)  и «+7 (922) 828-76-02»  (для области). Заявитель имеет возможность представиться, сообщить свои контактные данные (адрес и телефон), изложить существо вопроса и получить соответствующее разъяснение, разговор с абонентом записывается.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий