Халатность специалиста Росреестра обернулась 11-ти миллионным ущербом

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по факту совершения сотрудницей ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Оренбургской области преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в июне 2015 года специалист отдела регистрации незаконно совершила регистрационные действия по переходу права собственности на недвижимость. На основании заявления оренбургской предпринимательницы, признанной банкротом, и потенциального покупателя ее недвижимости была оформлена сделка купли-продажи половины расположенного в Оренбурге кирпичного цеха со складом и земельным участком.

При этом в нарушение требований закона государственной служащей не была проведена надлежащая правовая экспертиза документов и, как следствие, не были учтены обстоятельства, при которых проведение сделки на тот момент представлялось невозможным. В частности, эксперт не приняла мер к истребованию всех необходимых сведений об объекте.  Так, ей не было известно о том, что за 3 дня до проведенной ею регистрации региональный арбитражный суд утвердил мировое соглашение в рамках дела о банкротстве вышеупомянутой предпринимательницы. По его условиям неплатежеспособная бизнесвумен обязана была предоставить вышеуказанное имущество в качестве отступного одному из своих кредиторов.

В итоге законный претендент на недвижимость был лишен возможности реализовать свои права на него. Ущерб, причиненный пострадавшему кредитору неправомерными действиями специалиста, составил около 11 млн. рублей.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу следственным отделом по Южному административному округу г. Оренбурга Следственного Управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области проводится расследование.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий