Управление Росреестра незаконно заняло помещение под архив

Прокуратура Оренбургской области при проведении проверки исполнения требований законодательства об использовании государственной собственности выявила нарушения в деятельности Управления Росреестра по Оренбургской области. В ходе проверки установлено, что работники Управления Росреестра по Оренбургской области незаконно приступили к использованию под размещение архива части помещений общей площадью около 150 кв. метровв доме № 119а по ул. Орской в г. Гае, не оформив прав на них. В нарушение норм Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право оперативного управления на объект недвижимости, находящийся в собственности государства, за Управлением не зарегистрировано.

Кроме того,  такое использование нежилых помещений не было согласовано с их собственником – Управлением Росимущества по Оренбургской области.

Примечательно, что указанные нарушения допущены именно тем органом, который в силу предоставленных законом полномочий занимается вопросами регистрации прав на недвижимое имущество и проверяет законность использования различных объектов недвижимости.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области в адрес руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области внесено представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к надлежащему оформлению прав на объект недвижимости. За допущенные нарушения законодательства начальникам административно-хозяйственного отдела и Гайского отдела Управления объявлены замечания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий