Программа модернизации заметно изменила облик медицинских учреждений. Работа по обновлению больниц продолжается и сегодня, несмотря на непростые экономические условия. Капитально ремонтируются поликлиники, стационарные отделения, на эти цели направляются средства областного бюджета. В 2015 году больницам выделены субсидии на общую сумму более 200 млн. рублей.- на проведение капитального ремонта в рамках государственной программы развития здравоохранения Оренбургской области на 2014-2020 годы.

В частности, на проведение капремонта в амбулаторных подразделениях  направлено 118,8 млн. рублей. Предусмотрены не только общестроительные работы, замена инженерных сетей и коммуникаций, - поставлена задача создания современного облика учреждений, обеспечение доступности для маломобильных пациентов.

В настоящее время капитально ремонтируется трамвпункт №1 четвертой городской клинической больницы Оренбурга (по ул.Постникова, 11). Создание комфортных условий пребывания и доступной среды особенно важно для пациентов, получивших травмы. Также для травмпункта будет приобретен новый цифровой рентгенаппарат на два рабочих места, что повысит качество диагностики.

– Оренбуржцы смогут оценить перемены до наступления зимы, - заверяет главный врач травматологической клиники Дмитрий Пупынин.

В этом году завершен капитальный ремонт поликлиники Переволоцкой районной больницы, сегодня она может служить образцом современного амбулаторного подразделения.

Кардинальные изменения происходят в поликлинике Пономаревской районной больницы – здесь будут полностью капитально отремонтированы трех- и двухэтажные блоки поликлинического здания, приобретается новая мебель. Обновленная поликлиника откроет двери в ноябре. 

В Светлинской районной поликлинике за почти 40-летний срок службы капремонт проводится впервые. Работа ведется по графику – перепланировка, замена коммуникаций, дверей и окон, отделка. Несмотря на то, что на время ремонта поликлинической службе приходится потесниться и вести прием на освобожденных площадях, жители относятся к временным неудобствам с пониманием.

В ходе капитального ремонта в поликлинике Бугурусланской районной больницы поводится реконструкция регистратуры, будет обновлено помещение для эндоскопической службы, улучшены условия хирургической и лор-служб, обеспечена доступная среда.

Ремонтные работы идут также в поликлинике №3 больницы им.Пирогова.Оренбурга, поликлиниках Октябрьской и Сакмарской РБ. На финишную прямую  выходят в Никольской амбулатории Сакмарского района и Федоровском ФАПе Акбулакской РБ. Будут капитально отремонтированы детская поликлиника областного противотуберкулезного диспансера, Кувандыкская районная поликлиника и другие объекты.

Проведены проектные работы по перепланировке административного здания в Оренбурге (пр.Нижний, 5/1) во взрослую поликлинику городской клинической больницы №5; документация проходит государственную экспертизу в соответствии с законодательством РФ.

Капитальный ремонт проводится и в стационарах больниц, на эти цели направлено 63,3 млн. рублей. Так, в центре детской хирургии (подразделении городской клинической больницы №5 Оренбурга), где в этом году завершен капремонт приемного отделения, операционного блока и отделения реанимации, теперь ведется капитальный ремонт двух отделений – гнойной экстренной хирургии, а также травматологии и ортопедии.

Капитально ремонтируются родильное отделение Саракташской РБ, терапевтическое отделение Матвеевской РБ, участковая больница в селе Краснохолм. Обновится инфекционное отделение Ясненской районной больницы.

Выделены средства и на укрепление материальной базы специализированных учреждений  (в том числе областного фтизиатрического санатория, психиатрических клиник, бюро судмедэкспертизы и др.) - на общую сумму 22 млн. рублей.

По программе «Доступная среда» во многих лечебных учреждениях проводится замена лифтового оборудования, установка пандусов, ремонт входных групп. На эти цели направляются средства федерального и областного бюджетов.

На особом контроле Правительства области строительство двух социально значимых объектов – областного перинатального центра на 170 коек в Оренбурге и онкологического диспансера в Орске. Срок сдачи объектов – 2016 год.

В рамках государственно-частного партнерства ведется реконструкция областного клинического онкологического диспансера. Как комментирует главный врач онкодиспансера Алексей Климушкин, завершен капитальный ремонт двух лечебных корпусов. Проводится реконструкция поликлиники: надстроены два этажа, что позволило увеличить площадь на 2 тысячи кв. метров, ведется работа по установке двух лифтов; обустраивается прилегающая территория. Кроме того, приобретается современное оборудование: цифровой рентгенодиагностический комплекс, ультразвуковая техника, оборудование для операционных залов и др. Губернатор области Юрий Берг лично курирует вопрос укрепления материально-технической базы учреждения, имеющего особую значимость.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также