В Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М.Горького 30 августа состоялось открытие гастролей Московского театра на Малой Бронной. В гастрольной афише три спектакля - «Ревизор», «Почтигород» и «Сирано де Бержерак».

Перед началом спектакля министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, директор театра на Малой Бронной Константин Чернышев, художественный руководитель театра, Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Голомазов, заслуженный артист  России Леонид Каневский и заслуженные артисты РФ Виктор Лакирев и Геннадий Сайфулин, актеры Даниил Страхов, Дмитрий Сердюк, координатор театральных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталья Афанасьева ответили на вопросы журналистов.

Министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко подчеркнула, что гастроли Московского театра на Малой Бронной открывают культурный сезон 2015-2016 года в Оренбуржье. Для Московского театра на Малой Бронной этот год юбилейный, театру исполняется 70 лет, а в Оренбургском драматическом театре предстоящий сезон – 160-й.

– В прошлом году Министерство культуры Российской Федерации по поручению Президента России дало старт масштабному проекту «Большие гастроли». Благодаря программе в этом году в 35 регионах пройдут более 100 спектаклей с участием знаменитых актеров. Сама программа направлена на создание единого культурного пространства России, – сказала Евгения Шевченко.

Координатор театральных проектов Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности Наталья Афанасьева отметила роль проекта в развитии театрального движения:

– Наша основная задача – это реализация масштабных гастролей ведущих  драматических театров в регионах России. В этом году мы даже вынуждены были расширить географию - таков спрос на столичные театры. Главное, что программа «Большие гастроли» стала не только выездом со спектаклями, это прежде всего большая просветительская работа, –сказала Наталья Афанасьева.

Директор Московского театра на Малой Бронной Константин Чернышев напомнил, что творческое сотрудничество театра с Оренбургом успешно продолжается с 2010 года.

- С точки зрения экономики таких масштабных гастролей не было никогда. Мы привезли 8 фур декораций, - сказал Константин Чернышев.

Художественный руководитель театра Сергей Голомазов охарактеризовал все спектакли, которые будут идти на оренбургской сцене, рассказал об их истории создания.

– Наша дальнейшая творческая гастрольная деятельность зависит от того,  как мы воспримем  друг друга. Надеемся, что наши постановки будут интересны оренбургскому зрителю. С удовольствием приедем к вам в следующем году, нам есть, чем похвалиться, – сказал Сергей Голомазов.

На торжественном открытии гастролей на сцене областного драматического театра оренбуржцы вместе с московскими гостями почтили память недавно ушедшего актера театра Льва Дурова. Министр культуры и внешних связей области отметила, что военное детство Льва Дурова было связано с Оренбургом, и его имя оренбуржцам особенно дорого.

Свои гастроли театр начал комедией Николая Гоголя «Ревизор». Зал приветствовал артистов стоя. Губернатор Юрий Берг поблагодарил актеров театра на Малой Бронной и выразил надежду, что встречи будут продолжаться.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий