В Оренбург прибывают директор Московского драмтеатра на Малой Бронной и вдова народного артиста России

Сегодня в Оренбург прибывают директор Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Чернышев и Неоле Мартынюк – вдова народного артиста России Георгия Мартынюка. Во вторник, 26 августа, в 12.00 они примут участие в церемонии открытия мемориальной доски народному любимцу, «главному киноследователю СССР», исполнителю роли Пал Палыча Знаменского в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Мемориальная доска появится на здании школы №30, на углу улиц Советской и «Правды». Авторы памятного знака – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и оренбургский дизайнер Федор Абленин объединили символику работ Георгия Мартынюка в театре и кино с мемориальностью места – в этой школе будущий актер проучился десять лет, а семья Мартынюков жила неподалеку на нынешней улице «Правды».

***

Сегодня же в Оренбург по приглашению фонда «Евразия» прибывает директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан Алла Сеитова. Гостья из Казахстана едет в Оренбургскую область не с пустыми руками – 28 августа в рамках международной научно-практической конференции «Оренбуржье – сердце Евразии» в ДК «Газовик» будет представлена выставка «Четыре столицы», посвященная Оренбургу, Кзыл-Орде, Алма-Ате и Астане. Весной этого года оренбургскому фонду «Евразия» стало известно, что госархив Казахстана совместно с архивом Президента Республики Казахстан готовит выставку документов и фотографий «Три столицы – три судьбы» о казахских столицах. По предложению россиян в экспозицию был включен раздел посвященный Оренбургу, который с 1920 по 1925 годы был первой столицей Киргизской (Казахской) ССР. В выставке использованы материалы Государственного архива Оренбургской области и фотоматериалы из коллекции «Евразии».               

***

В конце недели, 29 августа, в 11.00 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» откроет еще одну мемориальную доску – оренбургско-алматинскому художнику Сергею Ивановичу Калмыкову. Памятный знак появится на доме по ул. Ленинской, 5, где художник жил до 1937 года. На открытии выступят директор Центрального государственного архива кинофотодокументов Республики Казахстан Алла Сеитова и обладатель части коллекции работ Калмыкова член Калининградского ПЕН-центра Вячеслав Карпенко. Встреча, посвященная удивительному художнику, пройдет в Оренбургском областном музее изобразительных искусств по окончанию церемонии в 12.00

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий