Проведена рейдовая проверка в водоохранной зоне реки Урал

В рамках акции «Нашим рекам – чистые берега» специалисты отдела охраны окружающей среды администрации города Оренбурга при участии государственного инспектора отдела Росрыболовства по Оренбургской области и участкового инспектора УМВД провели очередной профилактический рейд по недопущению стоянок и мойки автотранспорта в пределах водоохранной зоны реки Урал.

В ходе рейда был выявлен ряд нарушений режима использования водоохранной зоны. – Всегда находятся люди, не соблюдающие требования Водного кодекса, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды администрации г. Оренбурга Татьяна Баутина. - Как правило, горожане ссылаются на незнание закона, или на то, что в такой зоне нет запрещающих знаков. Но ведь возле каждого спуска к реке знак не поставишь. Есть федеральный закон, и граждане его обязаны соблюдать, тем более что это в их же интересах, – подчеркнула Татьяна Баутина.

С нарушителями была проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения Водного законодательства. До автолюбителей была доведена информация, что в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации ширина водоохранной зоны рек Урал и Сакмара составляет 200 метров, озёр – 50 метров. В этих границах запрещены движение и стоянка транспортных средств. Несоблюдение законодательства влечёт наложение административного штрафа в размере от 3000 до 4500 рублей.

По словам государственного инспектора отдела Росрыболовства по Оренбургской области Сергея Игнатьева, нарушители на реках выявляются регулярно, но все же рейдовые проверки приносят положительные результаты – граждане становятся более сознательными, стараясь в дальнейшем не допускать подобные нарушения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий