Сельхозпредприятие организовало выпас и стойбище крупного рогатого скота в водоохраной зоне реки Урал

Прокуратурой Саракташского района Оренбургской области совместно со специалистом Федерального агентства по рыболовству Средневолжского территориального управления проведена плановая проверка исполнения требований природоохранного законодательства в бассейне реки Урал.

В ходе проверки установлено, что СПК колхоз «Красногорский» грубо нарушает требования Водного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды». Вблизи с. Островное Новочеркасского сельсовета Саракташского района агропредприятие организовало выпас крупного рогатого скота в границах прибрежной защитной полосы реки Урал. Кроме того, в125 метрахот уреза воды оборудован летний лагерь для сельскохозяйственных животных, не оснащенный сооружениями, препятствующими загрязнению реки.

На выявленные нарушения законодательства прокурор отреагировал представлением в адрес председателя колхоза. В отношении него также возбуждено административное дело по ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта). Также прокурор обратился в суд с требованием о запрете выпаса скота в прибрежной территории и ликвидации его стойбища.

Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий