О том, как будет внедряться в Оренбургской области новый механизм получения денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг для определенных категорий федеральных льготников, шла речь на селекторном совещании с главами муниципальных образований, которое провел сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. В нем приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министры социального развития Татьяна Самохина, строительства и ЖКХ Сергей Домников, образования Вячеслав Лабузов, а также главы крупнейших компаний-поставщиков энергресурсов Оренбуржья – «Оренбургэнергосбыт» и «Газпром межрегионгаз – Оренбург».

Вступивший в действие новый федеральный закон вводит ограничения в размере предоставляемой компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг фактическим потреблением, но не более норматива потребления, для таких категорий федеральных льготников, как инвалиды от общего заболевания, семьи с детьми-инвалидами, «чернобыльцы» и приравненные к ним.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул, что реализация принципов адресности и нуждаемости при оказании государственной поддержки является приоритетной:

– Новый закон  в первую очередь нацелен на адресный подход к оказанию мер социальной поддержки, на точный расчет компенсации, выплачиваемой каждому гражданину. Высвободившиеся средства могут быть перенаправлены на наиболее востребованные социальные нужды, на реализацию социально-значимых программ.

Таким образом, предстоит переход от выплаты компенсации по усредненным показателям, то есть исходя из региональных стандартов стоимости жилья и коммунальных услуг, как это было до сих пор, к фактическому потреблению конкретными гражданами жилищно-коммунальных услуг. Это предполагает  необходимость четко отработать вопросы передачи данных о фактически потребленных ресурсах от ресурсоснабжающих организаций органам социальной защиты населения.

О том, как будет работать информационное взаимодействие между органами социальной защиты населения и сбытовыми организациями, рассказала министр социального развития области Татьяна Самохина.

-  Существующий до настоящего момента механизм расчета размера ежемесячной денежной компенсации фактически изжил себя в связи с изменением федерального законодательства. Для органов социальной защиты населения введение нового механизма  означает, что ежемесячно мы должны определять размер компенсации исходя из фактических платежей конкретного гражданина, ограничивая их ещё и нормативами потребления конкретной коммунальной услуги. При этом требовать от льготников ежемесячного предоставления оплаченных квитанций органы соцзащиты не вправе, поскольку для большинства людей такой механизм создаст сложности – особенно это касается инвалидов и семей с детьми-инвалидами. От того, как будет отлажено взаимодействие между  органами социальной защиты населения и организациями, осуществляющими начисление и сбор жилищно-коммунальных платежей от населения, будет зависеть оперативность и точность предоставления льгот, - подчеркнула министр.

В ближайшее время должны быть подписаны соглашения между областным Центром социальной поддержки населения и поставщиками ресурсов во всех муниципальных образованиях.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин поручил участникам в течение двух недель провести работу по заключению соответствующих соглашений.

- Главное, взять работу под личный контроль и координировать деятельность на территории муниципалитета полностью, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий