Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга. На заседании говорили о ходе проведения профилактических мероприятий в рамках областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» в городе Оренбурге.

Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» проводится в целях профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, защиты несовершеннолетних  от всех видов жестокости и насилия, профилактики несчастных случаев и происшествий с детьми, в том числе гибели детей на пожарах.

В рамках межведомственного взаимодействия определяется пожарная безопасность жилья и исправность газового оборудования, выявляются неблагополучные семьи и семьи, в том числе нуждающиеся в оказании различных видов помощи, проводятся индивидуально-профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, об ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Проводится обследование не только частных домовладений, но и многоквартирных домов, где проживают неблагополучные семьи.

К деятельности межведомственных групп привлекаются специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги, психологи и  медицинские работники.

Всего с начала года проведено 45 рейдов по пожарной безопасности в Южном и 37 – в Северном округе.

В первом полугодии 2015 года в ходе акции обследовано 4469 семьи, с которыми были проведены профилактические беседы и вручены памятки. В том числе в рамках социально-защитной акции «Победа» в целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов памятки о правилах пожарной безопасности в жилье были вручены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории города.

Членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляется информирование населения об акции через СМИ и распространение наглядной агитации (информационных листов, листовок) на улицах в магазинах, торговых центрах, лечебных учреждениях, учебных заведениях, на предприятиях и др.

Инспекторами ОДН в Северном округе выявлено и поставлено на учет неблагополучных родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей — 68 человек, в  Южном округе – 106.

В каждой семье проводятся мероприятия по разъяснению мер пожарной безопасности, необходимости обеспечения жилищ первичными средствами пожаротушения и необходимости установки автономных дымоизвещателей в домовладениях и квартирах, вручаются памятки  «Бытовой пожар» и «Памятка школьнику».

 Во исполнение совместного приказа Правительства Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области и главного управления по ГО, ПБ и ЧС Оренбургской области № 05/16-522/656/126 от 18.08.2014 по проведению областной межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» на территории города  Оренбурга проводится работа по информированию населения о соблюдении требований пожарной безопасности и установке в жилых помещениях автономных дымовых извещателей .

Отделы по делам ГОЧС округов города в составе рабочих групп округов города принимают активное участие в областной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». К деятельности межведомственных групп привлекаются специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги, психологи и медицинские работники.

В рамках акции приобретено и установлено 111 пожарных извещателей, из них 55 за счет самих жителей, 56 за счет спонсоров.

С целью обеспечения пожарной безопасности на территории города Оренбурга, наиболее подверженной возгоранию в случае ухудшения обстановки с пожарами 9-м отрядом ГПС по Оренбургской области организовано дежурство пожарных расчетов в районах бывшего поста ГАИ на Илекской трассе, Караваевой рощи, п. Кушкуль, п. Подмаячного, горы Качкарки.

В связи с участившимися случаями падения детей младшего возраста из окон по недосмотру родителей распространяются  памятки о безопасности детей, об ответственности за их воспитание и сохранение жизни.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий