В Оренбуржье реставрируется уникальная церковь 18-века

В настоящее время реставраторы уже завершили укрепление насыпи, на которой возведен храм. В Год литературы особое внимание уделено реставрации объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения  - Смоленской церкви, возведенной в 1796 году в селе Державино Бузулукского района великим поэтом Гавриилом Державиным.

Уже  завершен один из этапов реставрационных работ, запланированных в 2015 году. Пробурены и заполнены бетоном 84 трехметровых скважины, укреплена насыпь XVIII века, созданная на берегу реки Кутулук специально под строительство храма. Геологические исследования, проведенные в 2014 году, выявили деформацию насыпи, и проектировщики приняли решение укрепить ее, чтобы не допустить разрушения уникального храма.

Продолжается возведение разрушенной в XX веке колокольни. Произведена выемка грунта и разборка бытовой кладки фундамента. Отреставрированы белокаменными плитами ленточный кирпичный фундамент и цоколь.  Высота стен уже превысила три метра, всего же высота колокольни составит 20 метров. Отделочники приступили к нанесению штукатурки. На этой неделе начнется один из самых ответственных этапов – кладка свода колокольни. Предстоит изготовить и смонтировать кружало – деревянную модель свода, после чего каменщики высокой квалификации начнут обкладку модели кирпичом. Параллельно в цехах реставрационного предприятия ведутся работы по изготовлению купола, дверей и кованых изделий.

В 2015 году в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Историческая память» на реставрацию храма выделено 24 миллиона рублей. На эти средства запланировано укрепление насыпи и полное восстановление колокольни. Реставрационные работы находятся под контролем губернатора Оренбургской области Юрия Берга и члена Генерального совета партии «Единая Россия», председателя Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, члена Комитета Госдумы по обороне, генерал-полковника Виктора Заварзина.

16 июля памятник истории и культуры посетил ответственный секретарь президиума рабочей группы проекта «Историческая память» Игорь Егоров. Он достаточно высоко оценил ход работ  и  дал поручение обратить особое внимание на перевязку кладки колокольни и здания храма,  а также на качество кирпича, из которого будет изготовлен свод.

Перед реставраторами стоит задача выдерживать график работ, чтобы в октябре 2015 года полностью завершить возведение колокольни и отделочные работы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий